Motorradfahrer tödlich verunglückt

Medieninformation: 466/2019
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 25.09.2019, 09:45 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     25.09.2019, 04.05 Uhr
Ort:      Ostrau, OT Clanzschwitz

(3694) Am frühen Mittwochmorgen wurden Rettungsdienst und Polizei in die Pulsitzer Hauptstraße gerufen. Der 56-jährige Fahrer einer Krad Honda hatte die Pulsitzer Hauptstraße in Richtung B 169 befahren. Kurz nach der Einmündung Am Feldberg war der Mann mit seinem Motorrad nach links von der Fahrbahn abgekommen und gegen eine Hauswand gestoßen. Der 56-Jährige erlag seinen schweren Verletzungen am Unfallort. Angaben zum Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Der Verkehrsunfalldienst der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz hat vor Ort die Ermittlungen aufgenommen. (mg)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020