Zwickau, Verkehrsunfall mit verletzter Kradfahrerin

Medieninformation: 571/2019
Verantwortlich: Wolfgang Hall
Stand: 27.09.2019, 01:27 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit Sachschaden

Zeit:     26.09.2019 gegen 13:45 Uhr
Ort:      Falkenstein, Dr. Robert-Koch Straße – Bahnhofstraße

Eine 64-Jährige führ mit ihrem PKW VW auf der Bahnhofstraße in Richtung Eisenbahnstraße. Auf der Kreuzung Dr. Robert-Koch Straße stieß sie mit einem weiteren PKW VW zusammen, welcher aus Richtung Dorfstadt kam. An beiden PKW entstand Sachschaden und beide mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden betrug insgesamt 7.000 Euro. (wh)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit verletzter Kradfahrerin

Zeit:     26.09.2019 gegen 16:00 Uhr
Ort:      Zwickau, Wostokweg

Eine 18-Jährige befuhr mit ihrem Simson-Kleinkraftrad den Wostokweg und stieß an der Einmündung Lunikweg mit einen von rechts kommenden PKW Dacia zusammen. Die Kradfahrerin kam zu Sturz und verletzte sich schwer. Durch den Rettungsdienst wurde sie in die Klinik gebracht. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen betrug insgesamt 5.000 Euro. (wh)

Verkehrsunfall mit verletzten Radfahrer

Zeit:     26.09.2019      14:45 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schneppendorf, Marktsteig

Am Donnerstagnachmittag belieferte ein Tanklaster ein Hausgrundstück mit Flüssiggas. Dazu musste der Lieferant eine Schlauchleitung ausrollen. Ein 61-jähriger Radfahrer hatte die Leitung übersehen, fuhr dagegen und kam zu Sturz. Er verletzte sich am Knie und musste ambulant behandelt werden. Sachschaden war bei dem Unfall nicht entstanden. (wh)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.