Reichenbach im Vogtland: Fahrräder gestohlen

Medieninformation: 577/2019
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 29.09.2019, 01:02 Uhr

Vogtlandkreis

Fahrräder gestohlen

Zeit: 24.09.2019, 13 Uhr bis 28.09.2019, 14:30 Uhr

Ort: Reichenbach im Vogtland

Im Zeitraum von Dienstag zu Samstag entwendeten Unbekannte aus einem Fahrradkeller eines Mehrfamilienhauses an der Albert-Schweitzer-Straße zwei Fahrräder. Die beiden Räder, ein bronzefarbenes Damen-Mountainbike mit weißer Gabel und weißem Sattel der Marke Focus, Modell „Donna" und ein schwarzes Herren-Trekkingrad der Marke Focus, Modell „Black Night", waren mit Kettenschlössern gesichert. Sie haben einen Wert von etwa 1.000 Euro.(rl)

Landkreis Zwickau

Wendeunfall

Zeit: 28.09.2019, gegen 16:20 Uhr

Ort: Zwickau

Samstagnachmittag befuhr ein 47-Jähriger mit einem VW Caddy die Saarstraße in Richtung Planitzer Straße. Kurz vor der dortigen Ampel wendete der Mann, stieß mit einem nachfolgenden Fiat (m/45) zusammen und wurde leicht verletzt. An den Autos entstanden Schäden von etwa 8.000 Euro.(rl)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.