Niederfrohna: Räuberischer Diebstahl

Medieninformation: 578/2019
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 29.09.2019, 14:00 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Imbiss

Zeit:     26.09.2019, 16:00 Uhr bis 28.09.2019, 10:45 Uhr
Ort:      Pöhl OT Jocketa

Unbekannte brachen in einen Imbiss „An der Staumauer“ ein. Dabei richteten sie einen Sachschaden in Höhe von 5.000 Euro an. Die Höhe des Stehlschadens ist derzeit noch unbekannt.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier in Plauen, unter Telefon 03741/140 entgegen. (kh)

Unfallverursacher flüchtet – Zeugen gesucht

Zeit:     28.09.2019, von 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Treuen OT Wetzelsgrün

Am Samstagmittag wurde ein schwarzer VW Golf erheblich beschädigt, als dieser an der Wetzelsgrüner Straße parkte. Der Unfallverursacher flüchtete vom Unfallort ohne eine Benachrichtigung zu hinterlassen oder sich bei der Polizei zu melden. Der Sachschaden beläuft sich auf 6.000 Euro.

Zeugenhinweise zum möglichen Unfallverursacher und dessen Fahrzeug nimmt das Polizeirevier Auerbach entgegen, unter Telefon 03744/2550. (kh)

Ladendieb wehrt sich

Zeit:     28.09.2019, gegen 17:45 Uhr
Ort:      Auerbach

Ein 39-Jähriger entwendete am Samstagabend aus einem Geschäft an der Nicolaistraße Parfüm eines zweistelligen Wertes. Als ihn die 43-jährige Beschäftigte ansprach, stieß sie der Täter beiseite und flüchtete. Verletzt wurde niemand. Die Polizei konnte den Täter wenig später ausfindig machen. Er befand sich im alkoholisierten Zustand, mit über 2 Promille. (kh)

Bedrohung mit Messer

Ort:      Plauen

Am Samstagabend kam es zu einem Streit unter mehreren Personen im Bereich Lutherpark / Melanchthonstraße. Ein 39-jähriger Marokkaner zog plötzlich ein Messer und bedrohte damit einen 49-jährigen Landsmann. Beide waren erheblich alkoholisiert. In die Situation griff ein Passant ein, welcher den Täter überwältigte und das Messer wegnahm. Verletzt wurde niemand. Bei dem Zeugen handelt es sich um einen 30-jährigen Deutschen. (kh)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung an Wartehalle – Zeugen gesucht

Zeit:     28.09.2019, gegen 17:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte zerschlugen eine Scheibe an der Wartehalle Bosestraße am Neumarkt. Der entstandene Sachschaden wird auf 500 Euro geschätzt.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, unter 0375/44580. (kh)

Räuberischer Diebstahl

Zeit:     28.09.2019, gegen 18:45 Uhr
Ort:      Niederfrohna

In einem Geschäft an der Limbacher Straße entwendeten 2 Männer Genussmittel im Wert von 80 Euro. Als die Täter auf den Diebstahl angesprochen wurden, floh einer der Täter der andere wehrte sich gegen das Festhalten. Ein 38-jähriger Kunde des Einkaufsmarktes griff ein und hinderte den 18-jährigen Täter an der Flucht. Verletzt wurde niemand. Bei dem festgehaltenen Täter handelt es sich um einen Georgier. Er wurde vorläufig festgenommen. Der Ermittlungsrichter erließ einen Haftbefehl. (kh)

Beschädigung an AfD-Büro

Zeit:     28.09.2019, von 21:00 Uhr bis 23:55 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Kurz vor Mitternacht stellte die Streife der Wachpolizei an der Helenenstraße eine eingeschlagene Scheibe am Büro der AfD fest. Der Sachschaden wird auf einen dreistelligen Betrag geschätzt.

Wer Hinweise zu möglichen Tätern geben kann, wird gebeten sich an die Kriminalpolizei der Polizeidirektion Zwickau zu wenden, unter Telefon 0375/428-4480. (kh)

Betrunkener Radfahrer

Zeit:     28.09.2019, gegen 23:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Kurz vor Mitternacht fiel am Samstag einer Streife des Ordnungsamtes ein Radfahrer auf, der auf der Neuplanitzer Straße vor deren Augen stürzte. Als die Stadtbediensteten zu Hilfe eilten, bemerkten sie, dass der Mann betrunken war. Der 34-jährige hatte über 2 Promille intus. Jetzt ermittelt die Polizei. (kh)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.