Reichenbach im Vogtland: Vier Verletzte bei Unfall

Medieninformation: 579/2019
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 30.09.2019, 00:23 Uhr

Vogtlandkreis

Randalierer suchen Kleingartenanlagen heim

Zeit: 28.09.2019, 18 Uhr bis 29.09.2019, 10 Uhr

Ort: Oelsnitz im Vogtland

Besucher der zerstörerischen Art suchten in der Nacht von Samstag zu Sonntag zwei Kleingartenanlagen heim. In der Anlage an der Alten-Reichenbacher-Straße wurden zehn Gartentore, mehrere Zaunlatten und eine Gartenlaube beschädigt. Hier wird der Schaden mit 1.000 Euro beziffert. Auf dem Gelände eines Gartenvereins an der Teichgasse wurden 23 Gartentore, ebenfalls Zaunlatten sowie Gartenlauben beschädigt. Der angerichtete Schaden beträgt hier 2.000 Euro. (rl)

Einbruch in Schule

Zeit: 27.09.2019, 14:30 Uhr bis 29.09.2019, 12:30 Uhr

Ort: Plauen

Im Zeitraum vom Freitag zu Sonntag drangen Unbekannte gewaltsam in den Schulkomplex an der Friedrich-Engels-Straße ein. Die Täter brachen mehrere Türen sowie Schränke auf und richteten einen Schaden von 5.500 Euro an. Sie entwendeten eine höhere, dreistellige Bargeldsumme.

Wer Hinweise zum Tathergang oder zur Identität der unbekannten Täter geben kann, wendet sich bitte an die Polizei in Plauen, Telefon 03741 140. (rl)

Vier Verletzte bei Unfall

Zeit: 29.09.2019, gegen 14:20 Uhr

Ort: Reichenbach im Vogtland

Am frühen Sonntagnachmittag war ein 44-Jähriger mit einem Mercedes auf der Zwickauer Straße in Richtung Höferstraße unterwegs. Im Kreuzungsbereich Zwickauer-/ Bebel-/ Humboldtstraße stieß er mit einem querenden Audi (m/27) zusammen. Der Mercedesfahrer, seine 43-jährige Beifahrerin, sowie der Audifahrer und dessen 41-jähriger Mitfahrer wurden leicht verletzt. An den Pkw entstanden Schäden von 20.000 Euro. Die Kreuzung war für eineinhalb Stunden voll gesperrt. (rl)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.