Auerbach: Kradfahrer bei Unfall verletzt

Medieninformation: 624/2019
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 20.10.2019, 00:22 Uhr

Vogtlandkreis

Kradfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     19.10.2019, 15:10 Uhr

Ort:      Auerbach

Am Samstagnachmittag befuhr ein 29-Jähriger mit seinem Pkw Seat die Albert-Schweitzer-Straße bis zur Einmündung der vorfahrtsberechtigten Eisenbahnstraße. Er fuhr nach links in die Eisenbahnstraße ein, wobei es  zum Zusammenstoß mit einem von links kommenden Motorrad der Marke Honda kam. Der 19-jährige Kradfahrer verletzte sich schwer und musste in ein Krankenhaus eingewiesen werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (sw)

Landkreis Zwickau

Pkw beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     19.10.2019, gegen 10:15 Uhr polizeibekannt

Ort:      Wilkau-Haßlau

Unbekannte zerkratzten im Bereich Jägerhof und Kirchstraße an mehreren Pkw den Lack. Bisher wurden sieben Fahrzeuge verschiedener Hersteller mit einem Gesamtschaden von ca. 4.000 Euro bekannt. Nach jetzigen Erkenntnisstand liegt die Tatzeit zwischen Freitag 23:10 Uhr und Samstag 9 Uhr.

Weitere Geschädigte bzw. wer Hinweise zu den Tätern oder zu verdächtigen Personen geben kann, melden sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (sw)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.