Plauen: Pkw erfasst 13-jährigen Radfahrer

Medieninformation: 643/2019
Verantwortlich: Marco Kotyk
Stand: 29.10.2019, 01:26 Uhr

Vogtlandkreis

Pkw erfasst 13-jährigen Radfahrer

Zeit:     28.10.2019, gegen 15:50 Uhr
Ort:      Plauen, OT Kauschwitz

Am Montagnachmittag radelte ein 13-Jähriger aus einer Grundstücksausfahrt auf die Syrauer Straße. Zu diesem Zeitpunkt fuhr eine 38-jährige VW-Fahrerin auf der Straße. Sie konnte den Jungen nicht sehen, da dieser plötzlich hinter einem parkenden Transporter auftauchte. Es kam zum Zusammenstoß, bei welchem sich der 13-Jährige schwer verletzte. Der Sachschaden beträgt ca. 100 Euro. (mk)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall auf Autobahn – Ein Schwerverletzter

Ort:      Wildenfels, OT Härtensdorf

Am Montagnachmittag befuhr ein 83-jähriger Mazda-Fahrer die BAB 72 in Richtung Hof. Zwischen den Anschlussstellen Hartenstein und Zwickau-Ost geriet der Pkw ins Schleudern und kollidierte links und rechts mit den Leitplanken. Dabei verletzte sich der 83-Jährige schwer. Er wurde mit dem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 9.000 Euro. Der Verkehr konnte über den linken Fahrstreifen an der Unfallstelle vorbeigeleitet werden. (mk)

Marginalspalte

Kontakt

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.