Mit Fußgängerin zusammengestoßen

Medieninformation: 534/2019
Verantwortlich: Lutz Frischke
Stand: 30.10.2019, 12:00 Uhr

Chemnitz

Mutmaßlicher Einbrecher gestellt

Zeit:     29.10.2019, 08.15 Uhr bis 09.25 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(4222) Die Polizei kam am Dienstagvormittag in der Huttenstraße zum Einsatz, nachdem eine Zeugin dort einen mutmaßlichen Einbrecher auf dem Grundstück eines Einfamilienhauses bemerkt hatte, welcher einen Rollkoffer bei sich führte. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung konnte unweit des Tatortes der beschriebene Mann (43) mit dem Rollkoffer durch die Beamten gestellt und vorläufig festgenommen werden. In dem Rollkoffer fanden die Beamten unter anderem einen Laptop und eine Handtasche aus dem Einfamilienhaus. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen derzeit noch nicht vor.
Auf Weisung der Staatsanwaltschaft wurde der 43-Jährige am Dienstagnachmittag aus der Dienststelle entlassen. Die Ermittlungen gegen ihn dauern an. (mg)

Bargeld aus Einfamilienhaus gestohlen

Zeit:     28.10.2019, 22.00 Uhr bis 29.10.2019, 06.00 Uhr
Ort:      OT Mittelbach

(4223) In der Nacht zum Dienstag verschafften sich Unbekannte über eine Terrassentür Zutritt zu einem Einfamilienhaus nahe der Hofer Straße. Anschließend stahlen sie Bargeld aus zwei Portmonees sowie eine Spardose im Gesamtwert von rund 250 Euro. Angaben zur Sachschadenshöhe liegen noch nicht vor. (ju)

Zeit:     29.10.2019, 08.20 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4224) In der Zschopauer Straße kam es am Dienstagmorgen nahe der Rosa-Luxemburg-Straße zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Ford (Fahrerin: 34) und einer Fußgängerin (78). Die 78-jährige Frau wurde dabei schwer verletzt. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Einbruch in Praxis

Zeit:     28.10.2019, 19.15 Uhr bis 29.10.2019, 08.00 Uhr
Ort:      Ostrau

(4225) Nach dem Aufhebeln eines Fensters verschafften sich Unbekannte Zutritt zu den Räumen einer Praxis in der Lommatzscher Straße und stahlen aus diesen Bargeld. Nach derzeitigen Erkenntnissen beläuft sich der Gesamtschaden auf rund 450 Euro. (ju)

Beim Ausweichen in Bushaltestelle gelandet/Zeugenaufruf

Zeit:     28.10.2019, 15.15 Uhr
Ort:      Leisnig, OT Paudritzsch

(4226) Montagnachmittag befuhr ein 20-Jähriger mit einem VW Golf die K 7515 aus Richtung Klosterbuch in Richtung Paudritzsch. In einer Linkskurve kurz vor dem Ortseingang Paudritzsch geriet ein Fahrzeug im Gegenverkehr auf die Fahrspur des VW. Der 20-Jährige wich daraufhin nach rechts aus, kam von der Fahrbahn ab, kollidierte mit dem Ortseingangsschild sowie zwei Leitpfosten und stieß letztlich gegen das Wartehäuschen der Bushaltestelle. Der 20-Jährige und sein Beifahrer blieben unverletzt. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf rund 10.000 Euro.
Bei dem entgegenkommenden Fahrzeug, welches auf die Spur des VW geriet, soll es sich um einen dunklen Dacia gehandelt haben.
Die Polizei fragt: Wer hat den Unfall beobachtet und kann weitere Angaben machen? Wem ist am Montagnachmittag auf der K 7515 ein dunkler Dacia aufgefallen? Wer kann weitere Angaben zu dem Dacia oder dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Döbeln unter der Rufnummer 03431 659-0 entgegen (ju)

Alkoholisiert in Graben gefahren

Zeit:     29.10.2019, 08.45 Uhr
Ort:      Großweitzschen

(4227) Der 60-jährige Fahrer eines Pkw Skoda war am Dienstagmorgen auf der S 34 aus Richtung Leisnig in Richtung Döbeln unterwegs, wobei der Skoda nach rechts von der Fahrbahn abkam und in den angrenzenden Graben fuhr. Es entstand geringer Sachschaden. Der 60-jährige Skoda-Fahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,02 Promille. Den Führerschein des Mannes stellten die Beamten sicher. (Kg)

Erzgebirgskreis

Honda gestohlen

Zeit:     28.10.2019, 18.00 Uhr bis 29.10.2019, 07.00 Uhr
Ort:      Aue Bad-Schlema, OT Bad-Schlema

(4228) In der Hauptstraße verschafften sich Unbekannte in der vergangenen Nacht Zutritt auf ein Firmengelände. In der Folge entwendeten die Täter einen abgestellten grauen Honda CR-V Hybrid. Das ein Jahr alte Fahrzeug hat einen Zeitwert von ca. 35.000 Euro. Die Ermittlungen übernimmt die Soko „Kfz“ des Landeskriminalamtes Sachsen. (mg)

Kollision an Einmündung

Zeit:     29.10.2019, 07.30 Uhr
Ort:      Amtsberg, OT Weißbach

(4229) Von der Siedlerstraße nach links auf die bevorrechtigte Chemnitzer Straße (B 180) in Richtung Gelenau fuhr am Dienstagmorgen der 58-jährige Fahrer eines Pkw BMW. Dabei kollidierte der BMW mit einem aus Richtung Gelenau auf der Bundesstraße kommenden Pkw Peugeot (Fahrer: 21). Verletzt wurde bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 11.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020