Brand in Wohnung

Medieninformation: 535/2019
Verantwortlich: Detlef Schönefuß
Stand: 31.10.2019, 12:00 Uhr

Chemnitz

Keller aufgebrochen

Zeit: 30.10.2019, 06:00 Uhr – 14:50 Uhr
Ort: OT Zentrum

(4230) Unbekannte Täter brachen einen Keller in einem Mehrfamilienhaus in der Wiesenstraße auf. Sie entwendeten das erste Schloss des Kellers im Wert von 15 Euro und brachen ein weiteres auf um in das Innere zu gelangen. Dort stahlen sie ein Fahrrad im Wert von 550 Euro. Die Höhe des Sachschadens liegt bei 20 Euro. (Hi)

Brand in Wohnung

Zeit: 30.10.2019, 17:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf

(4231) Durch die Rettungsleitstelle wurde die Polizei am Mittwochnachmittag auf die Zeißstraße gerufen. Dort war es in einer Wohnung zu einem Brandausbruch gekommen, der in dem Mehrfamilienhaus dazu führte, dass alle 4 Etagen durch die Bewohner verlassen werden mussten. Zum Zeitpunkt des Brandes hielt sich niemand in der betreffenden Wohnung auf. Es gab keine verletzten Bewohner, die Wohnung ist allerdings unbewohnbar. Alle anderen Mieter kehrten in ihre Wohnungen zurück. Die genaue Höhe des Sachschadens ist derzeit unbekannt, es handelt sich aber um mehrere tausend Euro, ebenso ist die Brandursache nicht bekannt. Aus diesem Grund kommen die Spezialisten der Kriminalpolizei zum Einsatz. (Hi)

Schlägerei im Regiobus

Zeit: 30.10.2019, 18,20 Uhr
Ort: OT Sonnenberg

(4232) In einem Bus auf der Hainstraße kam es am frühen Mittwochabend zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen, bei der eine verletzt wurde. Nach einem Streit kam es zwischen einem 23-jährigen Mann und einer kleinen Gruppe von drei Personen (18,18,19 Jahre) zu Handgreiflichkeiten, bei denen die Gruppe gemeinsam auf den Geschädigten einschlug und diesen leicht verletzte. Ein Arzt wurde nicht benötigt. (Hi)

Landkreis Mittelsachsen

Vorfahrt missachtet

Zeit: 30.10.2019, 17.25 Uhr
Ort: Freiberg, OT Wasserberg Nord

(4233) Ein 55-Jähriger befuhr mit seinem PKW (Daimler) die Anton-Günther-Straße und bog in der Folge nach links auf die Chemnitzer Straße ab. Dabei gewährte er dem von links, aus Richtung Oberschöna, ankommenden Fahrer eines Leichtkraftrades (Honda) die Vorfahrt nicht und stieß mit ihm zusammen. Der 16-Jährige wurde schwer verletzt ins Krankenhaus Freiberg verbracht. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von ca. 5 000 Euro. (KO)

Gestürzte Radfahrerin

Zeit: 30.10.2019, 19:00 Uhr
Ort: 09600 Oberschöna; OT Oberschöna

(4234) Eine 19-Jährige befuhr mit ihrem Fahrrad die Frankensteiner Straße aus Richtung Bahnhof Frankenstein kommend, in Richtung B 173. Auf Höhe der Einmündung Gerichtsberg wollte sie nach links in diesen abbiegen, beachtete aber den nachfolgenden und bereits im Überholvorgang befindlichen Pkw Skoda (19/m) nicht. Es kam zur seitlichen Berührung, in dessen Folge die Radfahrerin leicht verletzt und ambulant behandelt wurde. An dem Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von 200 Euro. Der Skoda-Fahrer blieb unverletzt, an dem Skoda entstand Sachschaden in Höhe von 2 000 Euro. (Mü)

Marginalspalte

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020