Lengenfeld: Fußgänger verletzt und geflüchtet

Medieninformation: 680/2019
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 14.11.2019, 00:25 Uhr

Vogtlandkreis

Fußgänger verletzt und geflüchtet

Zeit:     14.11.2019, 10:40 Uhr

Ort:      Lengenfeld

Am Mittwochvormittag überquerte um 10:40 Uhr ein 87-jähriger Fußgänger die Zwickauer Straße und dabei wurde er durch einen silbernen Pkw angefahren. Der Mann stürzte und verletzte sich leicht. Der Fahrer des Pkw setzte seine Fahrt fort und kümmerte sich nicht um die am Boden liegende Person.

Wer den Unfall beobachtete oder Hinweise zu dem Fahrzeug geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Auerbach, Telefon 03744 2550. (sw)

Landkreis Zwickau

Fahrscheinautomat beschädigt

Zeit:     13.11.2019, 09:45 Uhr polizeibekannt

Ort:      Zwickau

Ein Unbekannter beschädigte auf der Sternenstraße an der Straßenbahnhaltestelle Astronomenweg den Ausgabeschacht des Fahrscheinautomaten mittels eines Feuerwerkskörpers. Der Sachschaden beträgt nach ersten Schätzungen ca. 150 Euro. Die Tatzeit konnte noch nicht genau eingegrenzt werden.

Wer Hinweise zu den Täter geben kann oder verdächtige Personen beobachtete, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248