Polizeieinsatz an Schule wegen einer Drohung - Erstmeldung

Medieninformation: 565/2019
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 18.11.2019, 12:10 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     18.11.2019, 10.40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Brand-Erbisdorf

(4478) Die Polizei ist derzeit in einer Berufsschule in der Berthelsdorfer Straße im Einsatz. Hintergrund ist eine am Montagvormittag in der Schule eingegangene Drohung. Über die Schulleitung wurde veranlasst, dass sich die Schüler und Lehrer zunächst im Gebäude in Sicherheit bringen. Die Polizei prüft derzeit die Lage vor Ort. Die Evakuierung des Gebäudes läuft gegenwärtig. Zum Einsatz kommen dabei auch Polizisten, die speziell für lebensbedrohliche Lagen ausgebildet sind. Der Bereich um die Schule ist gesperrt. Es kommt zu Verkehrsbeeinträchtigungen in dem Bereich.

Eine benachbarte Grundschule sowie das Gymnasium sind derzeit von den Einsatzmaßnahmen nicht betroffen, jedoch ist die Erreichbarkeit der Grundschule derzeit eingeschränkt. (gö/ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106