A 4: Alkoholfahrt

Medieninformation: 697/2019
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 22.11.2019, 00:16 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit Sachschaden

Zeit: 21.11.2019, gegen 15:45 Uhr
Ort: Auerbach/V., Kohlenstraße

Aus bislang unbekannter Ursache kam ein LKW Scania von der Fahrbahn ab und rutschte in den Graben. Dadurch kamen andere Fahrzeug nicht mehr vorbei. Zur Bergung des LKW wurde die Straße bis 20:00 Uhr gesperrt. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt ca. 10.000 Euro. (cg)

Landkreis Zwickau

Alkoholfahrt

Zeit: 21.11.2019, gegen 22:15 Uhr
Ort: BAB 4, Erfurt in Richtung Dresden, zwischen den Anschlussstellen Glauchau-Ost und Chemnitz-Glösa

Der Fahrer (28) eines Opel Astra fuhr in Schlängellinien. An der Anschlussstelle Glauchau-Ost kollidierte das Fahrzeug mit einem Leitpfosten und beschädigte die Bankette. Der Fahrer versuchte sich der Kontrolle der eingesetzten Polizeibeamten zu entziehen. Kurz nach der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa wurde das Fahrzeug von der Polizei angehalten. Der Fahrer hatte eine Atemalkoholkonzentration von 1,6 Promille. Der Sachschaden beträgt ca. 300 Euro. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248