B 93/Mosel: Verkehrsunfall mit Sachschaden

Medieninformation: 717/2019
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 02.12.2019, 03:20 Uhr

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall beim Abbiegen

Zeit:     01.12.2019, gegen 16:50 Uhr
Ort:      Plauen, Kaiserstraße

Der Fahrer (83) eines VW Tiguan befuhr die Kaiserstraße in Richtung Reißiger Straße. Der entgegenkommende 36-jährige Fahrer eines VW Passat bog nach links in die Bergstraße ab und musste beim Abbiegen kurz warten. Dabei stand der hintere Teil des Fahrzeuges noch im Fahrstreifen des Tiguan. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Der Sachschaden beträgt ca. 4.000 Euro. (cg)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit Sachschaden

Zeit:     01.12.2019, gegen 14:45 Uhr
Ort:      B 93, Mosel

Die Fahrer eines Volvo (77) und eines VW (42) befuhren nebeneinander die beiden Fahrstreifen der B 93 in Richtung Zwickau. Kurz vor der Einfahrt in den Moseler Tunnel geriet der Volvo in den rechten Fahrstreifen dort fahrenden VW. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt insgesamt ca. 7.000 Euro. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248