Plauen: Blaulichtfahrt endet mit schwerem Unfall

Medieninformation: 370/2019
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 07.12.2019, 01:08 Uhr

Vogtlandkreis

Blaulichtfahrt endet mit schwerem Unfall

Zeit: 06.12.2019, gegen 13:35 Uhr

Ort: Plauen

Freitagnachmittag überquerte ein 84-Jähriger, der mit seinem Ford auf der Engelstraße, aus Richtung Senefelder Straße kommend, unterwegs war, die Friedensstraße. Zur gleichen Zeit befuhr ein Streifenwagen, aus Richtung Dittrichplatz kommend, mit Sondersignal und Blaulicht die vorfahrtsberechtigte Friedensstraße. Der Polizei-Passat fuhr dem Fiesta in die Seite, wodurch der Kleinwagen gegen zwei Verkehrszeichen, einen Lichtmast und im Anschluss noch gegen eine Hauswand geschleudert wurde. Der Ford-Fahrer und seine 78-jährige Beifahrerin wurden lebensgefährlich verletzt. Die Frau wurde mit einem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus geflogen. Zwei Polizeibeamte (m/24 Insasse, m/33 Fahrer) wurden schwer- und einer (m/32 Beifahrer) leicht verletzt. Der entstandene Schaden wird mit 70.000 Euro beziffert. Die Friedensstraße war für knapp drei Stunden voll gesperrt.(rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248