Zwickau: Einbruch in Einfamilienhaus

Medieninformation: 759/2019
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 21.12.2019, 03:20 Uhr

Vogtlandkreis

Unfall im Begegnungsverkehr – Zeugen gesucht

Zeit:     20.12.2019, gegen 18:06 Uhr
Ort:      Rosenbach OT Leubnitz

Am Freitagabend fuhr ein 43-jähriger Audi-Fahrer auf der Schneckengrüner Straße in Richtung Leubnitz. Einen Kilometer vor dem Ortseingang wich er einem entgegenkommenden Fahrzeug aus. Dieses hatte die Scheinwerfer aufgeblendet. Der Audi kam nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Der 43-Jährige wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt 12.000 Euro.

Unfallzeugen werden gebeten sich im Polizeirevier Plauen zu melden, unter Telefon 03741/140. (kh)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     20.12.2019, von 18:00 Uhr bis 18:10 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte brachen am Freitagabend in ein Einfamilienhaus an der Pöhlauer Straße ein. Es wurde Bargeld im niedrigen fünfstelligen Bereich  entwendet. Die Täter verursachten einen Sachschaden von über 3.000 Euro.

Wer Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen und Tatfahrzeugen geben kann, meldet sich bitte bei der Kriminalpolizei der PD Zwickau, unter Telefon 0375/428-4480. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248