Rothenkirchen, OT Steinberg: Einfamilienhaus aufgebrochen

Medieninformation: 3/2020
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 02.01.2020, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Sachbeschädigung an einem Pkw

Zeit: 01.01.2020, gegen 14:45 Uhr

Ort: Plauen, Antonstraße/Moritzstraße

Gestern Nachmittag stellte eine Anwohnerin die Sachbeschädigung an einem Pkw VW fest. Das Fahrzeug stand im Bereich Antonstraße/Moritzstraße geparkt. Sie hörte einen Knall und sah zwei männliche Personen davon laufen. Am Pkw wurde ein Außenspiegel in Höhe von 50 Euro beschädigt. Einer der beiden Männer trat ein Spiegelglas heraus.

Das Polizeirevier Plauen bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03741-140. (um)

Einfamilienhaus aufgebrochen

Zeit: 01.01.2020, gegen 19:45 Uhr

Ort: Rothenkirchen, OT Steinberg

Mittwochabend wurde ein Einfamilienhaus in Rothenkirchen, OT Steinberg aufgebrochen. Das Haus wurde in der Zeit von 18:45 – 19:45 Uhr in der Karlsbader Straße angegriffen. Unbekannte Täter drangen gewaltsam über ein Fenster ins Haus ein und durchsuchten die Räume. Ein Fährtenhund kam zum Einsatz.

Die Kriminalpolizei war vor Ort und hat die Ermittlungen aufgenommen. Die Polizei sucht Zeugen, die Hinweise zum Einbruch geben können, verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Umfeld beobachtet haben. Sie werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei zu melden, Telefon 0375-4284480. (um)

Landkreis Zwickau

Diebstahl aus Pkw

Zeit: 01.01.2020, gegen 10:30 Uhr

Ort: Zwickau, Amtsgerichtsstraße

Unbekannte Täter drangen durch Einschlagen der hinteren Seitenscheibe in einen Pkw VW, welcher auf einem Parkplatz an der Amtsgerichtsstraße abgestellt war, ein. Die Tatzeit lag zwischen 9:00 Uhr und 10:30 Uhr. Aus dem Fahrzeug wurde eine Geldbörse mit Dokumenten und Bargeld im Wert von 200 Euro entwendet. Der Sachschaden wurde auf 200 Euro geschätzt.

Das Polizeirevier Zwickau bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 0375-44580. Wer hat zur Tatzeit am genannten Ort verdächtige Personen gesehen, welche mit dem Diebstahl in Verbindung gebracht werden können. (um)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248