Oelsnitz/V.: Brand mehrerer Papiertonnen

Medieninformation: 29/2020
Verantwortlich: Torsten Auerswald
Stand: 15.01.2020, 00:30 Uhr

Vogtlandkreis

Brand mehrerer Papiertonnen

Zeit:     14.01.2020, gegen 01:10 Uhr
Ort:      Oelsnitz/V.

Unbekannte Täter entzündeten auf der Karl-Liebknecht-Straße einen 240 Liter sowie zwei 120 Liter Papiercontainer. Auf der Otto-Riedel-Straße wurde eine 1.000 Liter Papiertonne angezündet. In allen  Fällen waren weder Häuser noch Personen gefährdet. Es entstand ein Gesamtsachschaden an den Behältnissen von ca. 800 Euro.

Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt oder den Tatverdächtigen geben können werden gebeten, sich beim Polizeirevier in Plauen, Telefon 03741 140, zu melden. (ta)

Landkreis Zwickau

Einbruch in einen Zigarettenautomat

Zeit:     14.01.2020, 07:00 Uhr bis 08:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte Täter gelangten auf bisher unbekannte Art und Weise in ein Restaurant auf der Johannisstraße und  hebelten den Zigarettenautomat auf. Ein Diebstahlschaden ist derzeit nicht bezifferbar, da eine unbekannte Stückzahl Zigaretten entwendet wurde. Es entstand ein Sachschaden von 3.000 Euro.

Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können werden gebeten sich beim Polizeirevier in Zwickau Telefon 0375 44580, zu melden. (ta)

Einbruch in einen Pkw

Zeit:     14.01.2020, 03:20 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte schlugen bei dem auf der Julius-Seifert-Straße parkenden Pkw Opel die rechte Seitenscheibe ein und entwendeten einen Schlüsselbund mit mehreren Schlüsseln. Der Diebstahlschaden wird mit 100 Euro beziffert. Der entstandene Sachschaden am Pkw beträgt 250 Euro.

Sachdienliche Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des Schlüsselbundes bitte an das Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248