Neuensalz OT Gansgrün: Einbrüche in zwei Bungalows

Medieninformation: 36/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 18.01.2020, 13:01 Uhr

Vogtlandkreis

Einbrüche in zwei Bungalows

Zeit:     23.12.2020, 12:00 Uhr – 18.01.2020, 08:00 Uhr

Ort:      Neuensalz OT Gansgrün

Unbekannte Täter drangen in zwei Bungalows der Siedlung des „MC Camping Plauen/Vogtland e.V. im ADAC“ an der Dorfstraße gewaltsam ein und entwendeten daraus Werkzeuge, Getränke und Bekleidung im Gesamtwert von 1.200 Euro. Es entstand Sachschaden in Höhe von 10 Euro. (hje)

Buntmetalldiebstahl

Zeit:     16.01.2020, 17:00 Uhr - 17.01.2020, 09:30 Uhr

Ort:      Treuen OT Pfaffengrün

Unbekannte Täter entwendeten auf einem umfriedeten Firmengelände auf der Hartmannsgrüner Straße ca. 200 Meter Kupferkabel im Wert von 2.500 Euro. (hje)

Landkreis Zwickau

Diebstahl eines E-Bikes

Zeit:    16.01.2020, 17:00 Uhr - 17.01.2020, 17:00 Uhr

Ort:      Zwickau OT Cainsdorf

Ein unbekannter Täter brach auf der Wilkauer Straße an einem Schuppen das Schloss auf und entwendete daraus ein E-Bike der Marke "Hercules RX". Das Bike hat einen Zeitwert von ca. 1.500 Euro. (hje)

Diebstahl eines E-Bikes

Zeit:     16.01.2020, 21:00 Uhr - 17.01.2020, 06:35 Uhr

Ort:      Lichtentanne OT Stenn

Ein unbekannter Täter verschaffte sich auf der Juri-Gagarin-Straße gewaltsamen Zugang zu einem Schuppen und entwendete aus diesem ein schwarzes E-Bike der Marke „Stevens“ im Wert von 1.940 Euro. Der Sachschaden beträgt 10 Euro. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248