Polizei bittet um Mithilfe bei Suche nach vermisstem Mann

Medieninformation: 31/2020
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 21.01.2020, 11:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     20.01.2020, 21.10 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Schloßchemnitz

(218) Die Polizei sucht seit Montagabend nach Peter B. (65), der vermutlich gegen Mittag aus einer Pflegeeinrichtung nahe des Küchwalds in der Salzstraße verschwunden und bislang nicht zurückkehrt ist. Es besteht der Verdacht, dass er sich in hilfloser Lage befindet und auf medizinische Hilfe angewiesen ist. Mehrere Funkstreifenwagen, ein Fährtensuchhund sowie ein Mantrailer und ein Polizeihubschrauber waren bereits bzw. sind derzeit im Einsatz. Die Suchmaßnahmen dauern weiterhin an.

Der 65-Jährige ist mit einem Rollator unterwegs. Bekleidet ist er vermutlich mit Hausschuhen und einer weinroten Jacke. Er ist ca. 1,75 m groß, hager und hat schwarze, zum Teil graumelierte, kurze Haare.

Die Polizei bittet die Bevölkerung um Mithilfe bei der Suche nach dem vermissten Mann.

Wer hat Peter B. seit Montag gesehen? Wer kann Angaben zu seinem derzeitigen oder zu bisherigen Aufenthaltsorten machen? Wem ist der Mann möglicherweise in öffentlichen Verkehrsmitteln aufgefallen?

Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter der Rufnummer 0371 387-102 oder jede andere Polizeidienststelle entgegen. (gö)

Marginalspalte

Pressestelle

  • Jana Ulbricht
  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Pressestelle
    Hartmannstr. 24
    09113 Chemnitz
  • Funktion:
    Pressesprecherin
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106