Fahrräder im Wert von rund 3 500 Euro gestohlen

Medieninformation: 78/2020
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 18.02.2020, 12:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     17.02.2020, 11.25 Uhr festgestellt
Ort:      OT Markersdorf

(590) Montagmittag stellte ein Mieter eines Mehrfamilienhauses in der Kurt-Schneider-Straße fest, dass ihm seine zwei Fahrräder aus dem Keller gestohlen wurden. Die Diebe hatten in den vergangenen zwei Wochen die Kellerbox aufgebrochen und waren mit einem schwarz-weißen Fatbike Bixs Odyssey sowie einem Fahrrad Treck Remedy 7 in den Farben Grün, Schwarz und Silbermetallic verschwunden. Der Wert der Fahrräder summiert sich auf rund 3 500 Euro. (ju)

Polizeibeamte stoppten Autofahrer ohne Fahrerlaubnis

Zeit:     18.02.2020, 02.45 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(591) In der Zschopauer Straße kontrollierten Polizeibeamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost vergangene Nacht einen Pkw Mercedes. Dessen Fahrer (30, tschechische Staatsangehörigkeit) konnte keinen Führerschein vorweisen und stand offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Ein Drogenvortest zeigte ein positives Ergebnis (Amphetamine und Opiate). Gegen ihn wird nun wegen des Verdachts des Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (gö)

Landkreis Mittelsachsen

Bargeld aus Geschäft gestohlen

Zeit:     15.02.2020, 18.00 Uhr bis 17.02.2020, 08.15 Uhr
Ort:      Döbeln

(592) Am Wochenende brachen Unbekannte in ein Geschäft in der Richard-Köberlin-Straße ein. Sie hatten zunächst ein Fenster aufgehebelt und im Inneren gewaltsam einen Tresor geöffnet. Aus diesen stahlen die Einbrecher Bargeld. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. (ju)

Brand in Garage

Zeit:     17.02.2020, 19.00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Ostrau

(593) Feuerwehr und Polizei kamen am gestrigen Montagabend in der Oschatzer Straße zum Einsatz. In einer Garage war es zu einem Brand gekommen. Ein 30-Jähriger, der in der Garage Kfz-Arbeiten durchgeführt hatte, konnte sich selbstständig und unverletzt in Sicherheit bringen. Der bei dem Feuer entstandene Sachschaden wird auf ca. 5 000 Euro geschätzt. Es wird nach derzeitigem Ermittlungsstand von einer fahrlässigen Brandentstehung ausgegangen. (gö)

Einbrecher verschwanden mit Kettensäge

Zeit:     15.02.2020, 12.00 Uhr bis 17.02.2020, 07.00 Uhr
Ort:      Lichtenau, OT Oberlichtenau

(594) Eine Werkhalle in der Chemnitzer Straße war am Wochenende Ziel von Einbrechern. Sie hatten sich über ein Tor Zutritt verschafft und verschwanden letztlich mit einer Kettensäge im Wert von rund 1 000 Euro. Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (ju)

Auf Vorausfahrenden gefahren

Zeit:     18.02.2020, 06.00 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Eisenach – Dresden

(595) Kurz nach der Anschlussstelle Chemnitz-Ost fuhr am Dienstag früh der 29-jährige Fahrer eines Pkw VW auf einen vorausfahrenden Sattelzug Volvo (Fahrer: 49), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6 500 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Erzgebirgskreis

Böller gezündet/Zeugen gesucht

Zeit:     16.02.2020, 23.40 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(596) Unbekannte haben in der Nacht zu Montag in der Gabelsbergerstraße durch das Zünden von Böllern die Briefkastenanlage eines Mehrfamilienhauses sowie den Briefkasten einer Firma beschädigt. Der Sachschaden wurde mit mehreren hundert Euro angegeben. Eine Zeugin hatte in dem Zusammenhang aus Richtung Robert-Blum-Straße Stimmen von scheinbar Jugendlichen gehört. Ob sie mit der Tat in Verbindung stehen, muss nun im Zuge der Ermittlungen geprüft werden.

Es werden Zeugen gesucht. Wer hat in der Nacht zu Montag Wahrnehmungen in dem Zusammenhang gemacht? Wer kann Angaben zu dem/n Täter/n der Sachbeschädigungen machen? Wem sind Personen oder die benannte Personengruppe im Bereich Gabelsbergerstraße oder im Umfeld aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0 entgegen. (gö)

Fahrzeuglack zerkratzt/Zeugen gesucht

Zeit:     14.02.2020, 18.00 Uhr bis 17.02.2020, 06.45 Uhr
Ort:      Thum, OT Jahnsbach

(597) Auf einem Parkplatz in der Straße der Freundschaft, etwa auf Höhe der Harnischgasse, haben Unbekannte den Lack eines dort abgestellten, roten Pkw Audi zerkratzt. Bereits einige Wochen zuvor, zwischen dem 20.01.2020 und 22.01.2020, hatten Unbekannte sich dort an einem Pkw Opel zu schaffen gemacht und dessen roten Lack mit einem spitzen Gegenstand beschädigt. Ersten Schätzungen zufolge beläuft sich der Sachschaden in beiden Fällen insgesamt auf rund 1 500 Euro.

Die Polizei prüft Zusammenhänge zwischen den beiden Taten und sucht Zeugen. Wer hat dort Beobachtungen gemacht, die mit den Sachbeschädigungen in Zusammenhang stehen könnten? Wem sind dort Personen aufgefallen, die sich an Fahrzeugen zu schaffen gemacht haben? Wer kann Angaben zu dem/den Täter/n machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Annaberg unter der Rufnummer 03733 88-0 entgegen. (gö)

Fußgänger beim Überqueren erfasst

Zeit:     17.02.2020, 16.10 Uhr
Ort:      Ehrenfriedersdorf

(598) Ein Mann (64) überquerte am gestrigen Montag die Annaberger Straße (B 95) und wurde dabei von einem aus Richtung Schönfeld kommenden Pkw Audi (Fahrer: 50) erfasst. Durch den Anprall stürzte der 64-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. Am Audi entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 3 000 Euro. (Kg)

Unfall beim Ausparken

Zeit:     18.02.2020, 08.50 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(599) In der Gabelsbergerstraße parkte am Dienstagmorgen ein Pkw Mercedes (Fahrer: 89) rückwärts aus einer Parklücke aus, wobei das Auto ins Schleudern geriet, einen Zaun durchbrach, einen Hang hinab fuhr und an einer Scheune zum Stehen kam. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7 000 Euro. (Kg)

Gebäude beschädigt und beschmiert

Zeit:     17.02.2020 polizeibekannt
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(600) Unbekannte haben an einem ehemaligen Jugendtreff in der Straße Kirchplatz mehrere Fensterscheiben beschädigt. Offenbar sind die Fenster mit einer Luftdruckwaffe beschossen worden. Weiterhin haben Unbekannte an dem Gebäude mit grüner Farbe Graffiti angebracht, darunter ein ca. 30 mal 30 Zentimeter großes Hakenkreuz. Der Sachschaden wurde mit rund 2 000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung. (gö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106