Ellefeld: Einbruch in Bekleidungsgeschäft / Versuchter Einbruch in Kosmetikgeschäft

Medieninformation: 120/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 27.02.2020, 00:22 Uhr

Vogtlandkreis

Frontaler Zusammenstoß

Zeit:     26.02.2020 15:20 Uhr

Ort:      Bergen

Eine 20-jährige Pkw-Fahrerin befuhr am Mittwochnachmittag die B 169 aus Richtung Falkenstein kommend in Richtung Plauen. In der Ortslage Bergen kam sie beim Durchfahren einer Rechtskurve bei Schneeglätte infolge unangepasster Geschwindigkeit nach links von der Fahrbahn ab. Sie kollidierte anschließend mit einem im Gegenverkehr fahrenden Pkw, den eine 30-Jährige lenkte. Es wurde niemand verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von 20.000 Euro. Die Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. (hje)

Einbruch in Bekleidungsgeschäft / Versuchter Einbruch in Kosmetikgeschäft

Zeit:     21.02.2020 18:00 Uhr - 26.02.2020 08:20 Uhr

Ort:      Ellefeld

Unbekannte Täter versuchten gewaltsam in ein Kosmetikgeschäft auf der Lindenstraße einzudringen. Dabei wurde eine Fensterscheibe beschädigt. Der Sachschaden beträgt 1.000 Euro. Die Tatzeit liegt zwischen Freitagabend 18 Uhr und Mittwochmorgen 08:20 Uhr. In ein weiteres Geschäft auf der Bahnhofstraße drangen unbekannte Täter gewaltsam ein. Es wurden mehrere Kleidungsstücke zum Abtransport bereit gelegt. Der Sachschaden beträgt  hier 3.000 Euro und die Tatzeit liegt zwischen Dienstagabend 18 Uhr und Mittwochmittag 12 Uhr. (hje)

Wer hat in den Tatzeiträumen verdächtige Beobachtungen machen können? Das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal bittet um sachdienliche Hinweise zu beiden Einbrüchen, Telefon 03744 2550.

Landkreis Zwickau

Einbruch in Vereinsgebäude

Zeit:     25.02.2020, 21:30 Uhr bis 26.02.2020, 10:30 Uhr

Ort:      Zwickau

Unbekannte Täter drangen  auf der Jablonecer Straße über ein Fenster gewaltsam in das Gebäude eines Sportvereins ein und entwendeten eine Geldkassette mit einem geringen Kleingeldbetrag. Der  Sachschaden beträgt 500 Euro. (hje)

Diebstahl eines Pkw Peugeot

Zeit:    26.02.2020, 18:40 Uhr bis 19:00 Uhr

Ort:    Glauchau

Ein unbekannter Täter entwendete auf der Auestraße einen Pkw Peugeot 106, Farbe blau/türkis, mit den amtlichen Kennzeichen GC-QZ 86. Der Täter hatte den Pkw-Schlüssel in einer Pizzeria an sich genommen, wo er frei auf dem Tresen lag. Der Zeitwert des 25 Jahre alten Pkw beträgt ca. 300 Euro. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248