Werdau: Falscher Polizist ruft an

Medieninformation: 122/2020
Verantwortlich: Christian Schünemann
Stand: 27.02.2020, 15:00 Uhr

Falscher Polizist ruft an

Zeit:     27.02.2020, seit 13:40 Uhr
Ort:      Werdau

Seit Donnerstagmittag sind bei Werdauer Bürgern Anrufe eines falschen Polizisten eingegangen. Bisher sind der Polizei fünf solcher Anrufe gemeldet worden. Demnach rief ein vermeintlicher Oberkommissar an und erzählte über einen Einbruch, der am heutigen Tag stattgefunden haben soll. Die Angerufenen handelten richtig: Sie legten auf und informierten die echte Polizei. Zu einer Forderung oder einem Schaden kam es glücklicherweise in keinem der Fälle.

Die Polizei rät: Seien Sie misstrauisch und geben Sie keine persönlichen Informationen an Ihnen unbekannte Personen weiter. Wenden Sie sich im Zweifel an den Polizeinotruf oder an das jeweilige Polizeirevier. (cs)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248