Plauen: Unbekannte beschädigen vier Pkw

Medieninformation: 127/2020
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 01.03.2020, 03:38 Uhr

Vogtlandkreis

Drei Verletzte nach Unfall

Zeit:     29.02.2020, gegen 10:35 Uhr
Ort:      Pöhl OT Jocketa

Am Samstagvormittag befuhr eine 20-Jährige mit ihrem VW Touran die Pöhler Straße in Richtung Bahnhofstraße. In einer Linkskurve kam sie von der Fahrbahn ab und stieß mit dem entgegenkommenden Pkw Suzuki  zusammen. Im Suzuki befanden sich der 61-jährige Fahrer und seine 68-jährge Beifahrerin. Alle Unfallbeteiligten kamen schwer verletzt ins Krankenhaus. Die Fahrzeuge wurden abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtschaden von 20.000 Euro. (kh)

Trunkenheitsfahrt endet in Unfall

Zeit:     29.02.2020, gegen 18:55 Uhr
Ort:      Plauen

Eine 41-jährige Hyundai-Fahrerin kam am Samstagabend auf der Hofer Landstraße (B 173)  nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Die Dame war betrunken, sie hatte über 2 Promille intus. Aufgrund auslaufender Betriebsmittel kamen die Plauener Feuerwehr und die Ölwehr zum Einsatz. Die Straße war über eine Stunde voll gesperrt. (kh)

Unbekannte beschädigen vier Pkw

Zeit:     29.02.2020, gegen 21:09 Uhr
Ort:      Plauen

Wie kurz nach 21 Uhr bekannt wurde beschädigten Unbekannte am Samstagabend vier Pkw, die auf der Seminarstraße parkten. Die Täter beschädigten an einem BMW, einem Seat und an zwei Pkw Ford jeweils die Außenspiegel auf der Gehwegseite. Es entstand ein Gesamtschaden von 500 Euro.

Wer Hinweise zu mögliche Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich mit dem Polizeirevier Plauen in Verbindung zu setzen, unter Telefon 03741/140. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248