KTM und Kawasaki aus Garage gestohlen

Medieninformation: 99/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 03.03.2020, 14:00 Uhr

Chemnitz

Bagger beschädigt

Zeit:     28.02.2020, 14.45 Uhr bis 02.03.2020, 06.45 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(769) Einen auf einer Baustelle abgestellten Bagger beschädigten Unbekannte im Gutsweg. Die unbekannten Täter hatten an dem Fahrzeug offenbar mit einem Gasbetonstein mehrere Scheiben sowie das Zündschloss beschädigt, wodurch ein Schaden von rund 3 000 Euro entstand. (mg) 

Bei Auffahrunfall leicht verletzt

Zeit:     02.03.2020, 15.00 Uhr
Ort:      OT Stelzendorf

(770) Auf der Neefestraße in Höhe Stelzendorfer Straße bremste am Montag die 36-jährige Fahrerin eines Pkw Kia verkehrsbedingt. Der nachfolgende Fahrer (67) eines Renault Kangoo bremste ebenfalls. Der 36-jährige Fahrer eines Renault Master fuhr auf den bremsenden Renault, der durch den Anstoß noch gegen den Kia geschoben wurde. An den drei Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 12.000 Euro. Die Kia-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Sturz mit Crossmotorrad

Zeit:     02.03.2020, 15.35 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(771) Mit einem Krad Kawasaki, welches weder zugelassen noch pflichtversichert ist, befuhr am Montag ein 23-Jähriger ein Feld. Als er auf einen öffentlichen Feldweg in Höhe Braunsdorfer Straße (Verbindungsweg zwischen der Frankenberger Straße und der Bahnlinie Ebersdorf) auffuhr, stürzte er und zog sich leichte Verletzungen zu. Sachschaden wurde keiner bekannt. Eine Anzeige wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz wurde gefertigt. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zigaretten sowie Münzgeld gestohlen

Zeit:     02.03.2020, 20.00 Uhr bis 03.03.2020, 08.00 Uhr
Ort:      Frankenberg

(772) In der vergangenen Nacht brachen Unbekannte in eine Lokalität in der Mühlbacher Straße sowie in Büroräume einer Firma in der Sachsenstraße ein, wobei ein Gesamtschaden von mehreren hundert Euro entstand.
Im Zuge der Ermittlungen stellte sich heraus, dass die Einbrecher aus dem Lokal mit mehreren Zigarettenschachteln im Wert von rund 50 Euro verschwunden waren. Aus den Räumlichkeiten der Firma entwendeten die Täter etwas Münzgeld.
In beiden Fällen laufen die Ermittlungen wegen des Besonders schweren Diebstahls. (mg)

VW blieb im Graben liegen

Zeit:     03.03.2020, 09.30 Uhr
Ort:      Geringswalde

(773) Die 20-jährige Fahrerin eines Pkw VW befuhr am Dienstag die B 175 aus Richtung Geringswalde in Richtung Hartha. Ungefähr 500 Meter vor der Einmündung B 176 kam der VW ausgangs einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, schleuderte dann nach links und blieb im Straßengraben auf dem Fahrzeugdach liegen. Verletzt wurde nach dem derzeitigen Kenntnisstand niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 3 000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zeit:     28.02.2020, 19.00 Uhr bis 02.03.2020, 13.45 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Raschau

(774) Im Wiesenweg brachen Unbekannte in einem Garagenkomplex eine Garage auf und verschafften sich Zutritt ins Innere. In der Folge entwendeten die Einbrecher eine orangefarbene KTM „SX85“ sowie eine grüne Kawasaki „KXF 250“. Neben den beiden nicht zugelassenen Crossmaschinen verschwanden zudem unter anderem mehrere Crosshelme, zwei Paar Motorradstiefel, Bekleidung und diverse Unterlagen. Der Gesamtschaden beziffert sich auf ca. 6 000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Tresor entwendet

Zeit:     29.02.2020, 12.15 Uhr bis 02.03.2020, 08.45 Uhr
Ort:      Zwönitz

(775) Unbekannte hebelten offenbar am Wochenende die Eingangstür eines Ladengeschäftes in der Langen Gasse auf. Anschließend durchsuchten die Einbrecher die Räumlichkeiten und verschwanden mit einem Tresor. Der eingetretene Gesamtschaden liegt bei mehreren hundert Euro.
Zudem versuchten Unbekannte die Eingangstür eines benachbarten Geschäftes aufzuhebeln, was misslang. An der Tür entstand ein vergleichsweise geringer Schaden. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106