B93: Verkehrsunfall mit Sachschaden

Medieninformation: 135/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 05.03.2020, 01:35 Uhr

Vogtlandkreis

Elektrorollstuhl entwendet

Zeit: 04.03.2020,19:00 Uhr bis 19:05 Uhr
Ort: Plauen, Ortsteil Chrieschwitz, Äußere Reichenbacher Straße

Drei unbekannte Täter entwendeten einen vor dem Haus abgestellten elektrisch angetriebenen und faltbaren Rollstuhl "Ergoflix L" im Wert von ca. 4.000 Euro.
Wenn Sie die Tat beobachtet haben oder wissen, wo sich der Rollstuhl derzeit befindet, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer: 03741-140. (cg)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfall mit Sachschaden

Zeit: 04.03.2020, gegen 15:50 Uhr
Ort: B93, nach der Anschlussstelle Crossen in Richtung Anschlussstelle Mosel

Der Fahrer (60) eines Ford Fiesta und der Fahrer (32) eines VW Passat befuhren die Auffahrt Crossen zur B93 in Richtung Mosel. Der Passatfahrer ordnete sich mit seinem PKW nach der Auffahrt sofort in den linken Fahrstreifen der B93 ein, um einen LKW zu überholen. Der Fiestafahrer fuhr vor dem Passat und wechselte mit seinem PKW ebenfalls in den linken Fahrstreifen. Dabei kam es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge. Der Fiesta kollidierte noch mit der Leitplanke. Der Sachschaden beträgt insgesamt 6.000 Euro. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248