Plauen: Einbruch - Täter gestellt

Medieninformation: 142/2020
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 08.03.2020, 00:35 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch - Täter gestellt

Zeit:     07.03.2020, gegen 16:45 Uhr

Ort:      Plauen, Fabrikstraße

Zwei deutsche Männer im Alter von 36 und 51 Jahren brachen Samstagnachmittag in ein unbewohntes Wohnhaus ein. Aufgrund von Bürgerhinweisen konnten Polizeibeamte die Beiden noch am Tatort stellen und vorläufig festnehmen. Sie hatten bereits eine Tasche mit Kupferkabel zum Abtransport bereitgestellt. Der verursachte Schaden beträgt ca. 250 Euro. Nach weiteren Prüfungshandlungen wurden die Täter wieder aus der Polizeidienststelle entlassen. (sw)

Landkreis Zwickau

Unfallflucht - Zeugen gesucht

Zeit:     07.03.2020, gegen 06:50 Uhr

Ort:      Werdau OT Leubnitz, An der Feuerwehr

Am Samstagmorgen gegen 06:50 Uhr befuhr ein Unbekannter mit einem schwarzen Pkw Kombi mit Dachreling die Straße An der Feuerwehr in Richtung Wettiner Straße. Der Pkw stieß gegen das Heck eines am rechten Fahrbahnrand parkenden VW Polo und schob diesen auf den davor parkenden VW Caddy. Dabei entstand ein Schaden in Höhe vom 3.000 Euro. Anschließend setzte der Unbekannte seine Fahrt zügig fort, in deren Folge es an der Wettiner Straße beinahe einen weiteren Unfall mit einem fahrenden Pkw gegeben hätte. Beide Fahrzeugführer hielten, führten einen kurzen Dialog und fuhren dann weiter.

Wer Hinweise zu dem Unfallflüchtigen geben kann oder einen beschädigten schwarzen Kombi mit Dachreling kennt, meldet sich bitte im Polizeirevier Werdau, Telefon 03761 7020. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248