Zwickau: Sachbeschädigungen

Medieninformation: 157/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 15.03.2020, 01:32 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in ein Wochenendhaus

Zeit: 11.03.2020 bis 14.03.2020, 16:30 Uhr
Ort: Markneukirchen OT Schönlind, Am Haarbach

Unbekannter Täter trat die Tür eines Wochenendhauses auf. Die Räume wurden durchsucht. Ob etwas entwendet wurde, ist derzeit noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt ca. 200 Euro.
Wenn Sie Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741-140. (cg)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigungen

Zeit: 13.03.2020, 18:00 Uhr bis 14.03.2020, 08:00 Uhr
Ort: Zwickau, Leipziger Straße

Unbekannte Täter schlugen die Scheibe einer Apotheke ein. Der Sachschaden beträgt ca. 300 Euro. Des Weiteren wurde die Scheibe einer Eingangstür zum Konzert- und Ballhaus „Neue Welt" beschädigt. Hier beträgt der Sachschaden ca. 1.000 Euro.I
In der Scheffelstraße wurde die Scheibe eines Reisebüros beschädigt. Der Sachschaden beträgt hier 500 Euro.
Wenn Sie Hinweise zu den Tätern geben können, informieren Sie bitte das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375-44580. (cg)

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden

Zeit: 13.03.2020, gegen 17:05 Uhr
Ort: Kuhschnappel, Kreuzung B 180/ An der Katze

Der Fahrer (45, Deutsch) eines Ford Focus befuhr die B 180 aus Hohenstein-Ernstthal in Richtung Callenberg. Er querte die Kreuzung beim Lichtzeichen Rot für seine Fahrtrichtung. Auf der Kreuzung kollidierte der Ford mit dem bei Lichtzeichen Grün aus der Straße An der Katze kommenden Pkw Skoda Roomster, der nach links in Richtung Hohenstein-Ernstthal abbog. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt insgesamt ca. 20.000 Euro. Bei der Unfallaufnahme wurde beim Ford-Fahrer ein Atemalkoholwert von 0,58 Promille festgestellt. Sein Führerschein wurde einbehalten und eine Blutentnahme durchgeführt. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248