Oelsnitz/Vogtland: Küchenbrand

Medieninformation: 208/2020
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 08.04.2020, 00:55 Uhr

Vogtlandkreis

Küchenbrand

Zeit: 07.04.2020, gegen 11:30 Uhr

Ort: Oelsnitz/Vogtland

Dienstagvormittag brannte es in der Küche einer leerstehenden Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Karl-Liebknecht-Straße. Das Feuer, das im Bereich des Elektroherdes entstand, konnte durch die Kameraden der Feuerwehr Oelsnitz gelöscht werden. Fünf Hausbewohner, darunter zwei Kinder im Alter von zwei und sieben Jahren, wurden mit Verdacht einer Rauchgasvergiftung ins Krankenhaus gebracht. Alle konnten nach ihrer Untersuchung wieder entlassen werden. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. Der Schaden ist noch nicht bezifferbar. (rl)

Gewächshaus entwendet

Zeit: 05.04.2020, 17:00 Uhr bis 07.04.2020, 10:00 Uhr

Ort: Rodewisch

Ein etwa 3,30 m x 2,15 m großes Gewächshaus haben Unbekannte von einem Kleingartengrundstück am Bahnhofsweg gestohlen. Von Sonntag zu Montag demontierten die Täter zunächst die Kunststoffscheiben und entwendeten diese. Dienstagvormittag war auch das Alugerüst verschwunden. Der Gesamtschaden wird mit zirka 2.500 Euro beziffert.

Zeugen, welche die Täter beim Betreten oder Verlassen des Kleingartens gesehen haben oder sonstige Hinweise zur Tat geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier in Auerbach zu melden, Telefon 03744 2550. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248