Markneukirchen: Verletzte Radfahrerin

Medieninformation: 218/2020
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 13.04.2020, 00:23 Uhr

Vogtlandkreis

Verletzte Radfahrerin

Zeit:     12.04.2020, 15 Uhr

Ort:      Markneukirchen OT Gopplasgrün

Am Sonntagnachmittag fuhr eine 50-jährige Radlerin mit ihrem E-Bike auf der Verbindungsstraße von der B283 nach Gopplasgrün. Einen halben Kilometer vor dem Ortseingang kam sie bei einer abschüssigen Straße nach rechts von der Fahrbahn und stürzte. Sie verletzte sich schwer und musste in ein Krankenhaus eingewiesen werden. (sw)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigung an Pkw - Täter gestellt

Zeit:     12.04.2020, 12:25 Uhr polizeibekannt

Ort:      Zwickau

Unmittelbar nach einem telefonischen Hinweis eines Bürgers konnte am Sonntagmittag ein 29-jähriger Deutscher gestellt werden, welcher im Bereich der Hölderlinstraße bis zum Platz der Völkerfreundschaft an mehreren Pkw Scheibenwischer oder Außenspiegel beschädigte. Bisher konnten die Beamten sieben angegriffene Autos unterschiedlicher Hersteller feststellen. Der Täter war alkoholisiert. Ein Test ergab 2,78 Promille Atemalkohol.

Weitere geschädigte Fahrzeugbesitzer melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248