Klingenthal: Mit fast 2 Promille zum Einkaufen

Medieninformation: 248/2020
Verantwortlich: Heike Dorn
Stand: 27.04.2020, 01:57 Uhr

Vogtlandkreis

Mit fast 2 Promille zum Einkaufen

Zeit:     26.04.2020, gegen 17:00 Uhr

Ort:      Klingenthal

Nachdem ein 57-jähriger Deutscher beim Einkauf in der Tankstelle auf der Falkensteiner Straße als deutlich alkoholisiert auffiel, meldeten Passanten das Fahrzeug, mit welchem er vor Ort war, der Polizei. Die Beamten konnten den Fahrer wenig später stellen. Der Atemalkoholtest ergab einem Wert von 1,9 Promille. Es folgten eine Blutentnahme, die Beschlagnahme des Führerscheins und die Fertigung der entsprechenden Strafanzeige. (hd)

Landkreis Zwickau

Kradfahrer gestürzt

Zeit:     26.04.2020, gegen 13:25 Uhr

Ort:      Zwickau, OT Mosel

Nach einem Verkehrsunfall auf der Altenburger Straße musste ein 49-jähriger Motorradfahrer mit dem Rettungshubschrauber ins Krankenhaus eingeliefert werden. Er war in einer Kurve bei einem Bremsvorgang gestürzt. Der Sachschaden am Motorrad wird auf 2.000 Euro geschätzt. (hd)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248