Auerbach: Betrunkener nach Sachbeschädigung gestellt

Medieninformation: 254/2020
Verantwortlich: Katja Hohenhausen
Stand: 30.04.2020, 02:15 Uhr

Vogtlandkreis

Betrunkene verursacht Unfall und entfernt sich vom Unfallort

Zeit:     29.04.2020,  gegen 14:50 Uhr
Ort:      Plauen

Am Mittwochnachmittag stieß eine BMW-Fahrerin auf der Schlachthofstraße, beim Ausparken gegen einen parkenden Pkw Kia. Danach setzte sie die Fahrt fort, ohne die Polizei zu verständigt zu haben. Die Polizeibeamten konnten das Fahrzeug und die Fahrerin ausfindig machen. Dabei stellten sie fest, dass die 67-jährige deutsche Frau über 1,5 Promille intus hatte. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 600 Euro. (kh)

Betrunkener nach Sachbeschädigung gestellt

Zeit:     29.04.2020,  gegen 21:43 Uhr
Ort:      Auerbach

Am Mittwochabend wurde auf der Parkstraße, an einem Pkw Mercedes die Seitenscheibe eingeschlagen. Der Täter flüchtete zunächst. Augenzeugen erkannten ihn später wieder, als er in Tatortnähe zurückgekehrt war. Die Polizei fasste den 28-jährigen Italiener. Er hatte über zwei 2 Promille intus. Der Sachschaden beträgt 1.000 Euro. (kh)

Landkreis Zwickau  

Zigarettenautomat durch Feuer beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     29.04.2020,  gegen 23:25 Uhr
Ort:      Glauchau

Ein unbekannter Täter entzündete am Mittwochabend an der Leipziger Straße Brennpaste auf einem Zigarettenautomaten. Durch die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr wurde die Flamme schnell gelöscht. Der Sachschaden am Zigarettenautomaten blieb gering. Der Täter wird wie folgt beschrieben:

  • Ca. 175m-180 cm groß
  • trug ein Holzfällerhemd
  • führte einen Rucksack mit.

Wer Hinweise zu einem möglichen Tatverdächtigen geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, unter Telefon 03763/640. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248