Meerane: Baumstumpf angezündet

Medieninformation: 291/2020
Verantwortlich: Hans-Jürgen Eisel
Stand: 18.05.2020, 00:06 Uhr

 Vogtlandkreis

Hinterrad gestohlen

Zeit:     17.05.2020, 13:50 Uhr bis 19:30 Uhr

Ort:      Plauen

Ein unbekannter Täter entwendete am Sonntagnachmittag von einem Fahrrad das Hinterrad im Wert von 30 Euro. Das Fahrrad war auf dem Postplatz vor dem Hausgrundstück Nr. 7 mit Schloss gesichert abgestellt. (hje)

Landkreis Zwickau

Baumstumpf angezündet

Zeit:     17.05.2020, gegen 17:00 Uhr

Ort:      Meerane

Ein unbekannter Täter setzte am Sonntagnachmittag in einem Wäldchen am Josef-Wertheim-Weg einen alten morschen Baumstumpf in Brand. Der schnelle Einsatz der FFW Meerane mit fünf Löschfahrzeugen und 22 Kameraden konnte das Übergreifen des Brandes auf den Waldbestand verhindern. (hje)

Wer hat am Sonntagnachmittag im Bereich des Josef-Wertheim-Weges eine verdächtige Beobachtung machen können? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Glauchau entgegen, Telefon 03763 640.

Einbruch in Pkw

Zeit:   16.05.2020, 06:45 Uhr bis 17.05.2020, 13:50 Uhr

Ort:    Zwickau

Unbekannte schlugen auf der Robert-Müller-Straße die Scheibe der Beifahrertür eines Pkw VW Golf ein und entwendeten aus dem Innenraum eine Kamera im Wert von 25 Euro. Der verursachte Sachschaden beträgt 500 Euro. (hje)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248