Kriminalpolizei und Staatsanwaltschaft ermitteln wegen Totschlags

Medieninformation: 227/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 20.05.2020, 14:54 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     19.05.2020, 21.20 Uhr polizeibekannt

Ort:      Freiberg

(1795) Am gestrigen Abend wählten Mieter eines Mehrfamilienhauses in der Straße der Einheit den Notruf, da sie aus einer Nachbarwohnung Schreie vernommen hatten. Daraufhin fuhren Polizisten und Rettungskräfte in die Straße der Einheit. Im Hausflur fanden sie eine leblose Frau (33), für die jede Hilfe zu spät kam. Der Notarzt konnte nur noch den Tod der 33-Jährigen attestieren.

Aufgrund der Auffindesituation ergaben sich Anhaltspunkte dafür, dass die afghanische Frau Opfer eines Gewaltverbrechens geworden war. Beamte der Kriminalpolizei nahmen vor Ort ihre Ermittlungen auf. Gegen einen leicht verletzten Bewohner (39) der besagten Wohnung ergab sich schließlich der dringende Tatverdacht, auf die Frau gewaltsam eingewirkt und sie somit getötet zu haben. Der afghanische Staatsangehörige wurde kurz nach Mitternacht vorläufig festgenommen. Die Ermittlungen gegen ihn wegen des Verdachts des Totschlags dauern gegenwärtig an.

Auf Antrag der Chemnitzer Staatsanwaltschaft, die gegen den 39-Jährigen einen Haftbefehl erwirken will, wurde der Tatverdächtige bereits einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Zum Ergebnis wird nachberichtet.

Die Pressehoheit liegt fortan bei der Chemnitzer Staatsanwaltschaft. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106