Überholvorgang hat zwei Schwerverletzte zur Folge

Medieninformation: 232/2020
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 23.05.2020, 09:00 Uhr

Chemnitz

Gartenlauben aufgebrochen

Zeit:     21.05.2020, 20.30 Uhr bis 22.05.2020, 10.00 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(1831) In zwei Gartenlauben in der Kleingartenanlage nahe der Geibelstraße drangen unbekannte Täter gewaltsam ein. Entwendet wurden zwei Schleifgeräte, eine Machete, Getränke und Haushaltsartikel. Bei zwei weiteren Gartenlauben wurde versucht einzubrechen. Der Stehlschaden wurde auf ca. 1 000 Euro beziffert und der Sachschaden beläuft sich auf geschätzte 150 Euro. (Ba)

Kollision mit hohem Sachschaden

Zeit:     22.05.2020, 19.30 Uhr
Ort:      OT Kappel

(1832) Ein 34-Jähriger befuhr am Freitagabend mit einem Pkw VW die Lützowstraße in Richtung Neefestraße. An der Einmündung Deulichstraße kam es zu einer Kollision zwischen dem VW und einem entgegenkommenden Ford (Fahrer: 32), welcher die Lützowstraße in Richtung Stollberger Straße befuhr. Der VW-Fahrer stand zum Zeitpunkt des Verkehrsunfalls offenbar unter Einfluss von Alkohol. Der Führerschein wurde durch den Fahrer freiwillig herausgegeben und durch die Polizei sichergestellt. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 9 000 Euro. (MD)

Landkreis Mittelsachsen

Fahrradfahrer nach Zusammenstoß mit Pkw verletzt

Zeit:     22.05.2020, 12.00 Uhr
Ort:      Geringswalde

(1833) Ein 48-jähriger Ford-Fahrer befuhr am Freitagmittag die Gartenstraße in Richtung Leipziger Straße. Beim Einbiegen in die Leipziger Straße bemerkte er wohl einen 79-jährigen Fahrradfahrer zu spät. Dieser kam aus dem Weg Am Großteich und überquerte nach einer Einmündung die Fahrbahn der Leipziger Straße und beachtete dabei wohl nicht den Fahrzeugverkehr. Es kam zum Zusammenstoß zwischen Pkw und Fahrrad. Der 79-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 800 Euro. (MD)

Zwei Unfälle in Folge

Zeit:     22.05.2020, 18.00 Uhr
Ort:      Rochlitz

(1834) Am frühen Freitagabend befuhr ein 35-Jähriger mit seinem Pkw VW die Waldheimer Straße aus Richtung Döhlen in Richtung Brückenplatz. An der Kreuzung zur Brückenstraße kam es zum Zusammenstoß mit einem vorfahrtsberechtigen Pkw Dacia (Fahrer: 31), welcher die Brückenstraße aus Richtung Stadtzentrum Rochlitz in Richtung Mittweidaer Straße befuhr. Bei dem Unfall wurde die 35-jährige Beifahrerin im VW leicht verletzt. Der Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 8 000 Euro.
Des Weiteren kam es zu einem Folgeunfall. Ein Pkw Opel (Fahrerin: 55) und ein Kleintransporter Mercedes (Fahrer: 40) befuhren hintereinander die Waldheimer Straße ebenfalls aus Richtung Döhlen in Richtung Brückenplatz. Als die 55-Jährige aufgrund des vorangegangenen Unfalles abbremste, fuhr der Kleintransporter auf. Die Opel-Fahrerin wurde dabei leicht verletzt und es entstand ein Gesamtsachsachschaden in Höhe von ca. 1 700 Euro. (RC)

Unfall bei nasser Fahrbahn

Zeit:     23.05.2020, 03.25 Uhr
Ort:      Siebenlehn, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(1835) Am frühen Morgen befuhr ein Pkw Honda (Fahrer: 37) die Bundesautobahn 4 in Richtung Dresden. Bei regennasser Fahrbahn kam der Pkw zwischen der Anschlussstelle Berbersdorf und Siebenlehn nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte zuerst mit der linken Schutzplanke und im Anschluss mit der rechten Schutzplanke bis er zum Stehen kam. Die rechte Fahrspur war bis zum Abschleppen des Fahrzeuges kurzzeitig gesperrt. Der Fahrer wurde bei dem Unfall nicht verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 12.000 Euro. (RC)

Erzgebirgskreis

Einbruch in Vereinsgebäude

Zeit:     20.05.2020, 17.00 Uhr bis 22.05.2020, 09.45 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(1836) Unbekannte Täter drangen gewaltsam auf der Bergstraße in ein Sportvereinsgebäude ein, durchsuchten das Inventar und entwendeten eine Musikanlage, mehrere Trainingsanzüge sowie Fahnen. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 700 Euro und der entstandene Sachschaden wurde auf ca. 100 Euro geschätzt. (Ba)

Diebstahl aus Garage

Zeit:     19.05.2020, 15.00 Uhr bis 22.05.2020, 11.00 Uhr
Ort:      Bärenstein

(1837) In eine Garage in der Straße Niederschlag drangen unbekannte Täter gewaltsam durch ein Fenster ein. Aus dem Inneren wurden zwei Pkw-Kompletträdersätze und zwei Fahrradfelgen inklusive Reifen entwendet. Der entstandene Sachschaden wurde auf ca. 30 Euro geschätzt. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 760 Euro. (Ba)

Zeit:     22.05.2020, 12.40 Uhr
Ort:      Jahnsdorf/Erzgebirge

(1838) Zur Mittagszeit befuhren ein 46-jähriger Fahrer eines Pkw Seat und ein 46-jähriger Fahrer eines Motorrades Triumph inklusive 45-jähriger Sozia die Hauptstraße aus Richtung Neukirchen in Richtung Mittelbach. An der Einmündung zur Alten Gasse wollte der Seat-Fahrer nach links abbiegen und verlangsamte entsprechend seine Geschwindigkeit. Der Motorradfahrer setzte dabei zum Überholen an, woraufhin es zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen kam. Bei dem Unfall wurden der Fahrer des Motorrades und seine Sozia schwer verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 15.000 Euro. (RC)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106