Polizeieinsatz

Medieninformation: 253/2020
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 05.06.2020, 20:45 Uhr

Chemnitz

Polizeieinsatz

Zeit:     05.06.2020
Ort:      OT Zentrum

(2023) Die Polizeidirektion Chemnitz führte heute anlässlich zweier Kundgebungen in der Innenstadt einen Polizeieinsatz durch. Dabei wurde die Polizeidirektion durch Kräfte der sächsischen Bereitschaftspolizei unterstützt.

Das Bündnis Aufstehen gegen Rassismus hatte im Bereich Neumarkt zu einer Kundgebung aufgerufen. Diese begann gegen 18.40 Uhr. An der Kundgebung, die gegen 20.20 Uhr beendet wurde, nahmen nach Einschätzung der Versammlungsbehörde in der Spitze bis zu 200 Personen teil.

Ebenfalls am Markt begann ab 19.00 Uhr eine Kundgebung der Partei Alternative für Deutschland statt, an der nach Einschätzung der Versammlungsbehörde rund 200 Personen teilnahmen. Die Versammlung endete gegen 20.10 Uhr.

Die Versammlungen fanden in Hör- und Sichtweite voneinander statt.

Störungen waren bei beiden Versammlungen nicht zu verzeichnen.

Insgesamt waren rund 250 Einsatzkräfte in die Einsatzmaßnahmen eingebunden. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106