Lengenfeld, OT Weißensand: Einbruch in Vierseitenhof

Medieninformation: 332/2020
Verantwortlich: Andreas Herzig
Stand: 06.06.2020, 01:22 Uhr

Vogtlandkreis

Einbruch in Vierseitenhof

Zeit: 02.06.2020, 09:30 Uhr bis 04.06.20, 20:00 Uhr
Ort: Lengenfeld, OT Weißensand

Unbekannte Täter gelangten auf bislang unbekannte Weise in das Wohnhaus eines Vierseitenhofes in der Treuener Straße. Sie durchsuchten mehrere Schränke sowie Behältnisse und stahlen einen vierstelligen Bargeldbetrag.
Zeugen, die im Tatzeitraum im Umfeld des Wohnhauses verdächtige Personen oder Fahrzeuge wahrgenommen haben, werden gebeten, sich bei der Polizei in Auerbach zu melden; Telefon 03744 2550. (AH)

Landkreis Zwickau

Vom eigenen Pkw überrollt

Zeit: 05.06.2020, gegen 14:15 Uhr
Ort: Zwickau

Eine 38-Jährige stellte ihren Pkw VW Polo vor ihrem Wohnhaus in Oberplanitz ab, ohne die Handbremse anzuziehen. Als sie den Kofferraum entladen wollte, machte sich der Polo selbständig und rollte rückwärts die Zufahrt hinunter. Die Frau versuchte den Pkw zu stoppen, wurde dabei jedoch vom Fahrzeug überrollt. Sie erlitt dabei schwere Verletzungen und musste stationär im Krankenhaus aufgenommen werden. (AH)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248