Drei Menschen bei Verkehrsunfall getötet - Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 278/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 22.06.2020, 10:00 Uhr

Erzgebirgskreis

Drei Menschen bei Verkehrsunfall getötet − Ergänzungsmeldung

Zeit:     21.06.2020, 15.55 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Alberoda

(2263) In der Medieninformation Nr. 277, Meldung 2262, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen tödlichen Verkehrsunfall auf der S 255, welcher sich gestern Nachmittag nahe der Ortslage Alberoda ereignet hatte. Ein Pkw Tesla war in den Gegenverkehr geraten und mit einem entgegenkommenden Pkw Seat frontal kollidiert. Alle drei Insassen im Seat verstarben vor Ort.

Im Ergebnis der an der Unfallstelle durchgeführten Ermittlungen konnten am Abend die Identitäten der drei Getöteten geklärt werden. An ihren schwersten Verletzungen erlagen die 32-jährige Seat-Fahrerin sowie zwei weitere Insassinnen (30, 57). Die 30-jährige Tesla-Fahrerin und zwei mitfahrende Kinder (1/m, 3/w) wurden beim Unfall leicht verletzt. Sie wurden dennoch im Krankenhaus stationär aufgenommen.

Hinsichtlich der Unfallursache gibt es keine neuen Erkenntnisse. Sie ist Gegenstand der weiterhin laufenden polizeilichen Untersuchungen. Zur Begutachtung des technischen Zustands wurde sowohl der Tesla als auch der Seat sichergestellt. Gegen die 30-jährige Tesla-Fahrerin wird nunmehr wegen fahrlässiger Tötung ermittelt.

Die S 255, welche zwischen Raum und Aue aufgrund der Rettungs- und Bergungsarbeiten sowie der Ermittlungen an der Unfallstelle kurz nach dem tragischen Geschehen voll gesperrt war, wurde Sonntagabend, gegen 22.30 Uhr, für den Verkehr wieder freigegeben. (Ry)

Ergänzung Stand 10.15 Uhr:
Der beim Unfall auf der S 255 entstandene Sachschaden beläuft sich in Summe auf rund 60.000 Euro.

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106