Pkw und Sattelzug kollidierten auf Kreuzung

Medieninformation: 303/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 03.07.2020, 14:00 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     03.07.2020, 08.55 Uhr
Ort:      Wechselburg, OT Mutzscheroda

(2460) Von der S 242 nach links auf die bevorrechtigte B 175 fuhr am Freitag der 68-jährige Fahrer eines Pkw Toyota. Dabei kollidierte der Pkw mit einem auf der Bundesstraße fahrenden Sattelzug Volvo (Fahrer: 19). Der Toyota-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen, seine Beifahrerin (63) wurde schwer verletzt. An den Fahrzeugen, die beide nicht mehr fahrbereit waren, entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 30.000 Euro. (Kg)

Beim Linksabbiegen kollidiert

Zeit:     03.07.2020, 10.40 Uhr
Ort:      Penig, OT Wernsdorf

(2461) Der 63-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot befuhr am heutigen Freitag die S 51 aus Richtung Langenleuba-Oberhain in Richtung Penig und bog am Abzweig Am Zeisig nach links ab. Dabei kollidierte der Peugeot mit einem auf der S 51 aus Richtung Penig entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 68). Der Peugeot-Fahrer wurde bei dem Unfall schwer verletzt, der Skoda-Fahrer erlitt nach derzeitigem Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 15.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106