Bargeld entwendet

Medieninformation: 313/2020
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 11.07.2020, 09:00 Uhr

Chemnitz

Bargeld entwendet

Zeit: 10.07.2020, 13.15 Uhr bis 13.30 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf

(2558) Unbekannte Täter entwendeten aus einem auf der Ringstraße abgestellten Kleintransporter Mercedes Sprinter eine Tasche mit mehreren hundert Euro Bargeld.

Gestürzt und schwer verletzt

Zeit: 10.07.2020, 19.55 Uhr
Ort: OT Adelsberg

(2559) Ein 51-Jähriger befuhr mit einem E-Bike die enge und unbefestigte Straße Schöne Aussicht in Richtung Gornauer Straße und kam beim Betätigten der Vorderradbremse zu Sturz. Der Mann erlitt schwere Verletzungen. Es entstand geringer Sachschaden.

Sexuelle Belästigung

Zeit: 11.07.2020, 01.35 Uhr bis 01.45 Uhr
Ort: OT Zentrum

(2560) Zunächst unbekannter Täter belästigte auf der Rathausstraße die 18-jährige Geschädigte auf sexueller Basis. Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes konnten den Tatverdächtigen (18 Jahre, libysche Staatsangehörigkeit) bis zum Eintreffen der eingesetzten Polizeibeamten festhalten. Die Ermittlungen wurden aufgenommen.

Erzgebirgskreis

Arbeitsunfall

Zeit: 10.07.2020, 11.30 Uhr
Ort: Aue – Bad Schlema

(2561) Kameraden der Feuerwehr, der Rettungsdienst, ein Mitarbeiter der Landesdirektion sowie Polizeibeamte kamen am Freitagmittag auf der Gartenstraße zum Einsatz. Bei Erdarbeiten zur Verlegung von Rohrleitungen rutschte eine Seiten- bzw. Stützwand ab und ein 38-jähriger Arbeiter wurde bis zur Gürtellinie im Erdreich verschüttet. In der Folge wurde er gerettet und medizinisch versorgt. Nach gegenwärtigem Ermittlungsstand liegen keine Hinweise auf ein Fremdverschulden vor.

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit: 10.07.2020, 19.40 Uhr
Ort: Lugau

(2562) … war ein Fahrradfahrer auf der Flockenstraße. Ein Atemalkoholtest beim 29-jährigen deutschen Staatsangehörigen ergab einen Wert von 2,18 Promille. Eine Blutentnahme wurde fällig und er kassierte eine Anzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr.

Landkreis Mittelsachsen

Fensterscheibe beschädigt

Zeit: 10.07.2020, 23.30 Uhr (Polizei bekannt)
Ort: Freiberg

(2563) Unbekannte Täter beschädigten auf der Agricolastraße an einem Gebäude die äußere Scheibe eines doppelverglasten Fensters. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor.

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106