Überholer und Abbieger kollidierten an Einmündung

Medieninformation: 319/2020
Verantwortlich: Doreen Göhler
Stand: 14.07.2020, 14:15 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     14.07.2020, 09.40 Uhr
Ort:      Großschirma, OT Großvoigtsberg

(2610) Die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Honda war am Dienstagmorgen auf der B 101 aus Richtung Siebenlehn in Richtung Freiberg unterwegs. Als die 62-Jährige nach links in den Klötzerweg abbog, kam es zur Kollision mit einem nachfolgenden Motorradfahrer (59). Der Mann hatte mit seiner Kawasaki trotz durchgehender Mittellinie die vorausfahrenden Fahrzeuge überholt. Durch den Anprall stürzte der 59-Jährige. Er erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Die Honda-Fahrerin wurde ebenfalls schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Die Bundesstraße war für etwa zwei Stunden voll gesperrt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Hundeköder ausgelegt/Zeugen gesucht

Zeit:     13.07.2020, 07.45 Uhr bis 09.45 Uhr
Ort:      Schönheide

(2611) Am Montagvormittag fanden Zeugen in der Oberen Straße mit Nägeln versehene Wurststücke und informierten die Polizei. Die Beamten stellten insgesamt vier derartige Köder sicher. Bereits in den zurückliegenden Monaten waren in dem Bereich Hundeköder gefunden worden. Zu Schaden kam bislang niemand. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen in dem Zusammenhang gemacht? Wer kann Angaben zu dem/den unbekannten Verursacher/n machen? Hinweise werden im Polizeirevier Aue unter der Rufnummer 03771 12-0 entgegengenommen. (gö)

Landkreis Leipzig

Abgekommen und umgekippt

Zeit:     14.07.2020, 12.10 Uhr
Ort:      Geithain, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(2612) Am Dienstagmittag befuhr der 37-jährige Fahrer eines Renault-Kleintransporters die A 72 in Richtung Hof. Ungefähr 2,5 Kilometer vor der Anschlussstelle Rochlitz kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr auf die Schutzplanke und kippte um. Dabei wurde der 37-jährige Fahrer verletzt und zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
27.000 Euro. Die Richtungsfahrbahn wurde voll gesperrt. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106