Zwickau: Brand im Sperrmüllfahrzeug

Medieninformation: 411/2020
Verantwortlich: Carsten Gürtler
Stand: 15.07.2020, 03:09 Uhr

Vogtlandkreis

Unfall mit Sachschaden – Zeugen gesucht

Zeit: 14.07.2020, gegen 17:45 Uhr
Ort: Plauen, Hofer Landstraße Einmündung zur Oelsnitzer Straße (Sauinsel)

Beide Unfallbeteiligte (ein blauer Skoda Scala, dahinter ein weißer Fiat Ducato) befuhren die Hofer Landstraße stadteinwärts. An der Ampel kam es zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Es entstand Sachschaden in Höhe von 6.500 Euro.
Wenn Sie Hinweise zum Unfallhergang geben können, informieren Sie das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741-140. (cg)

Landkreis Zwickau

Brand im Sperrmüllfahrzeug

Zeit: 14.07.2020, gegen 08:15 Uhr
Ort: Zwickau, Franz-Mehring-Straße

Durch einen technischen Defekt an der Presse des Sperrmüll-LKW geriet das Pressgut im Container in Brand. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beträgt ungefähr 20.000 Euro. (cg)

Verkehrsunfall mit einer Verletzten

Zeit: 14.07.2020, gegen 10:45 Uhr
Ort: Ortsverbindungsstraße Großpillingsdorf - Blankenhain

Der Fahrer (44) eines LKW Volvo überholte eine Fahrradfahrerin (68). Dabei kollidierten Beide. Die Frau wurde schwer verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt 500 Euro. (cg)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Zeit: 14.07.2020, gegen 12:30 Uhr
Ort: Hartenstein, Marktplatz

Der Fahrer (64) eines Opel Corsa bremste beim Einparken zu spät. Das Fahrzeug fuhr auf den Gehweg. Dort klemmte er einen Fußgänger (64) zwischen seinem Auto und den Sitzbänken ein. Beide Beteiligten wurden verletzt. Bei der Unfallaufnahme wurde beim Fahrer einen Atemalkoholwert von 0,72 Promille festgestellt. Insgesamt entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (cg)

Zeit: 14.07.2020, gegen 12:55 Uhr
Ort: Giegengrün

Beim rückwärts Ausparken übersah eine 65-Jährige einer andere ältere Dame (65). Der Smart rollte über den rechten Fuß der Fußgängerin, die dabei verletzt wurde. Es entstand kein Sachschaden. (cg)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248