Brand eines Baggers in Leipzig-Plagwitz

Verantwortlich: Ricardo Schulz, Tom Bernhardt
Stand: 15.07.2020, 12:45 Uhr

Soko LinX sucht Zeugen

Tatzeit: 14. Juli 2020, gegen 23:50 Uhr
Tatort:  04177 Leipzig-Plagwitz, Aurelienstraße 58a

Auf derzeit noch unbekannte Art und Weise setzten bisher nicht bekannte Täter einen Bagger auf der Baustelle des sogenannten „Jahrtausendfeld“ im Leipziger Stadtteil Plagwitz in Brand.

 Beim Eintreffen der Feuerwehr brannte der Bagger bereits vollständig. Ein weiterer Bagger sowie ein Radlader wurden durch das Feuer ebenfalls beschädigt. Die Feuerwehr konnte verhindern, dass das Feuer auf weitere vor Ort befindliche Baumaschinen übergriff. Der genaue Gesamtsachschaden kann derzeit noch nicht benannt werden. Personen wurden nicht verletzt.

 Da eine politisch motivierte Tat nach derzeitigem Erkenntnisstand nicht ausgeschlossen werden kann, hat die  weiteren Ermittlungen die Soko LinX des Landeskriminalamtes übernommen.

 Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der vorliegenden Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen. Es werden insbesondere Zeugen gesucht, die Wahrnehmungen zu dem Ereignis gemacht haben. Wer hat die Tathandlungen beobachtet? Wer kann Hinweise im räumlichen und zeitlichen Zusammenhang zur Tatausführung machen? Wer hat verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Umfeld des Tatortes gesehen oder kann sonstige relevante Angaben machen? Auch Feststellungen aus dem Internet oder den sozialen Medien können die Ermittlungen unterstützen.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen

Allgemeine Kontaktdaten der Stabsstelle Kommunikation