Unbekannte Täter lösten Radmuttern/Zeugen gesucht

Medieninformation: 321/2020
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 15.07.2020, 16:38 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     15.07.2020, 13.30 Uhr polizeibekannt

Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2630) Am vergangenen Montag stellte eine Autofahrerin in der Gabelsberger Straße während der Fahrt an ihrem Opel Corsa merkwürdige Geräusche fest. Sie befürchtete einen Schaden und brachte ihren Kleinwagen in eine Werkstatt. Mitarbeiter der Fachwerkstatt stellten schließlich mehrere gelöste Radmuttern als Ursache für die wahrgenommenen Geräusche fest. Da an dem Fahrzeug der Frau vorneweg keine Reparaturen notwendig wurden, bei denen die Räder demontiert worden waren, kam ihr der Verdacht auf, dass sich Unbekannte an dem blauen Kleinwagen zu schaffen gemacht hatten. Die Geschädigte, der nach bisheriger Kenntnis kein Schaden entstanden ist, verständigte heute die Polizei. Die Tat passierte womöglich zwischen Sonntagabend (12.07.2020), gegen 18.30 Uhr, und Montagabend (13.07.2020), gegen 18.00 Uhr. Unklar ist derzeit, ob der Feststellort in der Gabelsberger Straße auch dem Tatort entspricht.

Seit Februar 2020 liegen dem Kriminaldienst des Polizeireviers Aue somit zwölf derartige Anzeigen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr vor. In allen Fällen berichteten die Geschädigten von gelösten Radmuttern an ihren Fahrzeugen (unterschiedliche Pkw-Typen). Aue, Eibenstock, Johanngeorgenstadt und Schwarzenberg gehörten bislang zu den Feststellorten und/oder möglichen Tatorte. Personenschäden sind durch die gelockerten Radmuttern bislang nicht bekannt geworden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf insgesamt rund 1 000 Euro bis 1 500 Euro. Überdies liegt der Polizei kein Verkehrsunfall vor, bei dem diese Art der Manipulation an einem Fahrzeug eine unfallursächliche Rolle spielte.

Im Rahmen ihrer Ermittlungen suchen die Auer Kriminalisten Zeugen. Wer hat bezüglich des aktuell angezeigten Falls zwischen Sonntagabend und Montagabend Personen in der Gabelsberger Straße wahrgenommen, die an einem abgestellten blauen Opel Corsa hantierten? Wer hat in der Vergangenheit im Stadtgebiet von Aue, Eibenstock, Johanngeorgenstadt und Schwarzenberg womöglich auffällige Personen bemerkt, die sich an Rädern von abgestellten Fahrzeugen zu schaffen gemacht haben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegen. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106