Neumark: Unfall mit zwei Leichtverletzten

Medieninformation: 413/2020
Verantwortlich: Steffen Wendler
Stand: 16.07.2020, 00:42 Uhr

Vogtlandkreis

Unfall mit zwei Leichtverletzten

Zeit:     15.07.2020, 07:00 Uhr

Ort:      Neumark, S289

Am Mittwochmorgen befuhr ein 22-Jähriger mit seinem BMW die S289 von der B173 in Richtung B94. Am Beginn einer langgezogenen Rechtskurve überholte er mit seinem Pkw einen Lkw. Dabei kam ihm ein Pkw Opel entgegen, in deren Folge der Opel nach rechts auswich und die Schutzplanke streifte und beide Pkw sich jeweils mit der linken Seite streiften. Die 37-jährige Fahrerin des Opel sowie der Fahrer des BMW wurden leicht verletzt und in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Der Gesamtschaden wurde auf ca. 10.000 Euro geschätzt. (sw)

Landkreis Zwickau

Moped entwendet

Zeit:     15.07.2020, gegen 03:30 Uhr

Ort:      Zwickau, Schulstraße

Unbekannte entwendeten am Mittwoch gegen 03:30 Uhr in der Schulstraße ein rotes S50 von Simson mit den Versicherungskennzeichen UPU 446. Der Motorblock und der Auspuff waren schwarz und die Felgen goldfarben. Das Fahrzeug war gesichert abgestellt. Hausbewohner hörten, wie das Kleinkraftrad gestartet und weggefahren wurde. Der Wert beträgt ca. 2.500 Euro.

Wer Hinweise zu den Täter oder zum Verbleib des Kleinkraftrades machen kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375 44580. (sw)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248