Parolen gerufen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 451/2020
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.08.2020, 13:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Parolen gerufen

Zeit:       03.08.2020, 23.00 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Am späten Montagabend hat ein Mann (47) vom Balkon eines Hauses an der Boxberger Straße verfassungsfeindliche Parolen gerufen.

Alarmierte Polizisten stellten den 47-jährigen Deutschen in der Wohnung fest und fertigten gegen ihn eine Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (lr)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:       31.07.2020, 14.15 Uhr bis 03.08.2020, 17.45 Uhr
Ort:        Dresden-Dölzschen

Unbekannte sind am Wochenende in ein derzeit unbewohntes Haus auf der Hohendölzschener Straße eingebrochen.

Die Täter schlugen eine Scheibe ein und durchsuchten die Räume. Offenbar stahlen sie nichts. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

Wohnungseinbruch

Zeit:       03.08.2020, 00.30 Uhr bis 12.15 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Gestern sind Unbekannte in eine Wohnung an der Berliner Straße eingebrochen. Die Täter hebelten die Zugangstür auf, durchsuchten die Räume und stahlen unter anderem ein Handy sowie rund 500 Euro Bargeld. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (ml)

Motorraddiebstahl

Zeit:       03.08.2020, 00.30 Uhr bis 23.45 Uhr
Ort:        Dresden-Klotzsche

Gestern stahlen Unbekannte ein Motorrad Yamaha YZF-R6 vom Göhrener Weg. Der Wert der im Jahr 2007 zugelassenen schwarzen Maschine wird auf ca. 4.000 Euro geschätzt. (rk)

Landkreis Meißen

Geländer beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       03.08.2020, 22.40 Uhr
Ort:        Großenhain

Am späten Montagabend hat ein unbekanntes Auto auf der Beethovenallee ein Geländer beschädigt.

Offenbar war ein Unbekannter auf der B 101 in Richtung Carl-Maria-von-Weber-Allee gefahren. Kurz vor der Dresdner Straße kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Geländer. Dieses wurde abgerissen und auf den Fußweg gedrückt. Der Verursacher entfernte sich vom Unfallort. Die Schadenshöhe ist noch nicht bekannt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Verursacher machen können. Hinweise nehmen die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 oder das Polizeirevier Großenhain entgegen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Wildunfall

Zeit:       03.08.2020, 06.30 Uhr
Ort:        Liebstadt

Am Montagmorgen stieß ein VW Tiguan auf der Großröhrsdorfer Straße gegen ein Reh.

Der Fahrer (67) des VW war von Großröhrsdorf in Richtung Biensdorf unterwegs als unvermittelt ein Reh über die Fahrbahn lief. Er erfasste das Tier, wobei ein Schaden von rund 100 Euro entstand. Das Tier lief davon. (lr)

Unfall mit verletzter Frau

Zeit:       04.08.2020, 06.45 Uhr
Ort:        Bannewitz, BAB 17

Am Dienstagmorgen stieß auf der Autobahn 17 an der Anschlussstelle Prohlis ein Peugeot gegen einen Opel sowie einen Audi.

Die Fahrerin (36) des Peugeot fuhr auf dem Beschleunigungsstreifen in Richtung Dresden und verlor die Kontrolle über den Wagen. Sie stieß gegen einen vor ihr fahrenden Audi (Fahrerin 43) und schleuderte in der Folge über beide Fahrspuren. Dabei kollidierte sie mit einem Opel Meriva (Fahrerin 42) und einer Betonwand neben der linken Fahrspur. Die 36-Jährige wurde schwer verletzt. Die anderen Fahrerinnen blieben unverletzt. An den Autos entstand ein Schaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Die Autobahn musste in Richtung Dresden für ungefähr eine Stunde gesperrt werden. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233