Bad Brambach, OT Schönberg: Einbrecher suchen ehemaligen Grenzübergang heim

Medieninformation: 466/2020
Verantwortlich: Raimund Lange
Stand: 10.08.2020, 00:48 Uhr

Vogtlandkreis

Einbrecher suchen ehemaligen Grenzübergang heim

Zeit: 20.07.2020 bis 09.08.2020, 11.30 Uhr

Ort: Bad Brambach, OT Schönberg

Sonntagvormittag musste ein Verantwortlicher für den ehemaligen Grenzübergang Schönberg feststellen, dass Einbrecher ihr Unwesen getrieben haben. Unbekannte öffneten mehrere Kabelschächte, trennten die darin verlegten Kabel ab und entwendeten diese. Weiterhin drangen die Täter in zwei Garagen ein und haben daraus ein, nicht zugelassenes, Motorrad MZ TS 250 gestohlen. Der Entwendungsschaden wird mit 22.500 Euro beziffert.

Zeugen, die Hinweise zu den Tätern oder entwendeten Gegenständen machen können, werden gebeten sich im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741/ 140, zu melden. (rl)

Grünes S51 entwendet

Zeit: 09.08.2020, 17:45 Uhr bis 18:50 Uhr

Ort: Pöhl, OT Rentzschmühle

Unbekannte entwendeten Sonntagnachmittag ein grünes Kleinkraftrad Simson S51 Elektronik, das in der Nähe vom Bahnhof, mit dem Lenkradschloss gesichert, abgestellt war. Das Moped mit dem Versicherungskennzeichen 620CBT hat einen Wert von zirka 1.500 Euro.

Zeugen, die Hinweise zu den Tätern oder der entwendeten Simson machen können, werden gebeten sich im Polizeirevier Plauen, Telefon 03741/ 140, zu melden. (rl)

Landkreis Zwickau

Zwei Autos zerkratzt

Zeit: 09.08.2020, zwischen 11:15 Uhr und 17:40Uhr

Ort: Zwickau

Auf dem Parkplatz des 04-Bades an der Angerstraße beschädigten Unbekannte, am Sonntagnachmittag, zwei Pkw. An einem VW Polo zerkratzten sie die linke und an einem Audi A6 die rechte Fahrzeugseite. Der angerichtete Sachschaden wird auf 2.000 Euro geschätzt.

Wer den oder die Täter gesehen hat, kann seine Beobachtungen im Polizeirevier Zwickau, Telefon 0375/ 44580, mitteilen. (rl)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248