Motorroller gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 468/2020
Verantwortlich: Marko Laske, Stefan Grohme, Lukas Reumund
Stand: 14.08.2020, 10:12 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbrecher überrascht

Zeit:       13.08.2020, 03.50 Uhr
Ort:        Dresden-Reick

Gestern ist ein Unbekannter in eine Erdgeschosswohnung an der Gubener Straße eingebrochen.

Der Täter gelangte durch eine Balkontür in die Räume, durchsuchte diese und stahl rund 40 Euro aus einem Portmonee sowie ein Handy. Als er vom Wohnungsinhaber (40) überrascht wurde, flüchtete er.

Alarmierte Polizeibeamte suchten die Umgebung nach dem Tatverdächtigen ab, konnten diesen aber nicht mehr ausfindig machen. (ml)

Einbruch in Backshop

Zeit:       12.08.2020, 20.30 Uhr bis 13.08.2020, 05.20 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

In der Nacht zum Donnerstag sind Unbekannte in den Backshop eines Einkaufsmarktes an der Goppelner Straße eingebrochen. Die Täter hebelten die Zugangstür des Marktes auf und durchsuchten die Räume.

Letztlich scheiterten sie bei dem Versuch, einen Tresor aufzubrechen. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Motorroller gestohlen

Zeit:       12.08.2020, 21.00 Uhr bis 13.08.2020, 08.30 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

In der Nacht zum Donnerstag haben Unbekannte einen schwarz-weißen Motorroller Benzhou vom Ebertplatz gestohlen. Der Wert des Zweirades beträgt etwa 400 Euro. (ml)

Mann verletzt gefunden – Zeugen gesucht

Zeit:       24.07.2020, 22.25 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Ende Juli fanden Passanten einen schwer verletzten Mann (45) unterhalb der Marienbrücke am Elbufer. Bisherigen Ermittlungen zufolge war dieser von der Mauer rund fünf Meter in das Flussbett gefallen. Der 45-Jährige konnte bislang noch nicht befragt werden, es ist daher noch unklar, wie es zu dem Sturz kam.

In dem Zusammenhang sucht die Polizei Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Kupferrohre aus Haus gestohlen

Zeit:       12.08.2020, 14.00 Uhr bis 13.08.2020, 13.00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben unter anderem Kupferrohre aus einem leerstehenden Haus an der Heinz-Steyer-Straße gestohlen.

Die Täter schlugen ein Kellerfenster ein und durchsuchten das Gebäude. Im Inneren brachen sie mehrere Türen auf und entwendeten aus verschiedenen Etagen Armaturen und Rohre im Gesamtwert von rund 5.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro beziffert. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Trickbetrüger scheiterten

Zeit:       12.08.2020, gegen 10.00 Uhr
Ort:        Dohna

Bereits am Mittwoch rief ein Unbekannter bei einer älteren Dame (82) aus Dohna an und gab sich als deren Enkel aus. Im Verlauf des Telefonates bat er um 18.000 Euro, da er angeblich einen Unfallschaden begleichen müsse. Die Seniorin schenkte der Geschichte keinen Glauben, beendete das Gespräch und verständigte die Polizei. (ml)

Unfallflucht nach Parkplatzunfall - Zeugenaufruf

Zeit:       12.08.2020, 20.30 Uhr bis 13.08.2020, 09.30 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Ein unbekannter Autofahrer hat in der Nacht zum Donnerstag auf einem Parkplatz an der Marktstraße einen weißen BMW 320d beschädigt. Anschließend verließ er die Unfallstelle ohne Angaben zu seiner Person zu hinterlassen. Am BMW entstand ein Sachschaden von rund 1.500 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu dem unbekannten Unfallverursacher machen können. Hinweise nehmen Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 sowie das Polizeirevier Sebnitz entgegen. (sg)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233