Einbruch in Cafe, u.a. Meldungen

Medieninformation: 472/2020
Verantwortlich: Marko Laske, Lukas Reumund
Stand: 17.08.2020, 09:57 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Café

Zeit:       15.08.2020, 20.00 Uhr bis 16.08.2020, 07.20 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

In der Nacht zum Sonntag sind Unbekannte in ein Café an der Seestraße eingedrungen und haben im Inneren die Tür eines Büros aufgebrochen.

In der Folge stahlen sie vier Handys im Wert von insgesamt rund 300 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (ml)

Wohnungseinbruch

Zeit:       14.08.2020 bis 16.08.2020, 19.50 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung an der Lößnitzstraße eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Balkonfenster auf und durchsuchten im Anschluss sämtliche Zimmer. Letztlich stahlen sie zwei Handys, einen Laptop, einen Rucksack sowie rund 200 Euro Bargeld. Der Gesamtschaden summiert sich auf rund 2.200 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Brand einer Lagerhalle

Zeit:       16.08.2020, 05.15 Uhr
Ort:        Klipphausen, OT Sönitz

Am frühen Sonntagmorgen ist eine Lagerhalle an der Miltitzer Straße in Brand geraten. Das Feuer zerstörte die komplette Halle samt eingelagerter Gegenstände. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Kriminalpolizei hat Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen. (lr)

Unter Alkoholeinfluss mit dem Fahrrad unterwegs

Zeit:       15.08.2020, 00.05 Uhr
Ort:        Riesa

In der Nacht zum Samstag haben Polizisten auf der Alleestraße einen Radfahrer (38) gestoppt, der alkoholisiert unterwegs gewesen war.

Die Beamten wurden auf den 38-Jährigen aufmerksam, da er ohne Licht fuhr. Als ihnen im Rahmen der Kontrolle Alkoholgeruch entgegen schlug, veranlassten sie einen Alkoholtest. Dieser ergab einen Wert von ca. zwei Promille. Gegen den deutschen Radfahrer wurde eine Blutentnahme veranlasst und die Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Hausfassade durch Feuer beschädigt

Zeit:       17.08.2020, 01.20 Uhr
Ort:        Heidenau

In der Nacht zum Montag haben Unbekannte Mülltonnen an der Waldstraße in Brand gesetzt.

Die drei Tonnen standen auf einem Müllplatz nahe eines Mehrfamilienhauses und brannten komplett ab. Die Flammen griffen auf die Fassade des Hauses über und beschädigten diese. Ein Übergreifen in Wohnungen konnte verhindert werden. Die Schadenssumme ist noch nicht bekannt.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233