Einbruch in Büro und Geschäft, u.a. Meldungen

Medieninformation: 477/2020
Verantwortlich: Marko Laske, Lukas Reumund
Stand: 19.08.2020, 10:23 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Büro und Geschäft

Zeit:       17.08.2020, 23.50 Uhr bis 18.08.2020, 07.20 Uhr
Ort:        Dresden-Äußere Neustadt

In der Nacht zum Dienstag sind Unbekannte in ein Büro- und Geschäftshaus an der Alaunstraße eingebrochen.

In das Gebäude gelangten die Täter, indem sie ein Fenster aufhebelten. Im Inneren brachen sie mehrere Türen auf und durchsuchten die Büro- und Geschäftsräume. Letztlich stahlen die Einbrecher fünf Handys, einen Laptop, eine Kamera, mehrere Scheren und Schneidemaschinen sowie eine Geldkassette mit rund 120 Euro.

Der Wert des Diebesgutes summiert sich auf rund 6.600 Euro. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 3.800 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Rasenmähroboter gestohlen

Zeit:       18.08.2020, 20.00 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Meißen

In der zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen Rasenmähroboter von einem Grundstück an der Fabrikstraße gestohlen. Zudem brachen sie in ein Gebäude auf dem Gelände ein und entwendeten aus diesem die dazugehörige Ladestation. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 3.000 Euro. (ml)

Einbruch in Gaststätte

Zeit:       17.08.20202, 22.00 Uhr bis 18.08.2020, 09.30 Uhr
Ort:        Glaubitz

Unbekannte sind in eine Gaststätte in Glaubitz eingebrochen. Die Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt, durchsuchten die Räume und stahlen eine Musikanlage, einen Laptop, diverse Spirituosen und Bargeld. Der Wert des Diebesgutes beläuft sich auf rund 1.700 Euro. (ml)

Einbruch in Büro

Zeit:       17.08.20202, 20.00 Uhr bis 18.08.2020, 07.10 Uhr
Ort:        Ebersbach

In der Nacht zum Dienstag brachen Unbekannte in ein Büro in Ebersbach ein. Die Täter hebelten ein Fenster des Hauses auf und durchsuchten die Räume. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der entstandene Sachschaden beträgt rund 100 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Backshop

Zeit:       18.08.2020, 04.05 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Bannewitz

In der Nacht zum Dienstag sind Unbekannte in einen Backshop an der Straße An der Zschauke eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Zugangstür des Ladens auf und durchsuchten die Personalräume. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der entstandene Sachschaden beträgt ca. 1.500 Euro. (ml)

Fußgänger verletzt

Zeit:       18.08.2020, 08.15 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Hertigswalde

Am Dienstagmorgen ist ein Fußgänger (65) bei einem Unfall auf der Straße Hertigswalde schwer verletzt worden.

Der Mann wollte die Straße überqueren und übersah offenbar einen in Richtung Sebnitz fahrenden VW Crafter (Fahrer 53). Der 65-Jährige wurde vom Rückspiegel am Kopf getroffen und stürzte. Er kam verletzt in ein Krankenhaus. Es entstand ein Schaden von rund 300 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2334

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233