Plauen: Kleinkraftrad aus Garage entwendet

Medieninformation: 498/2020
Verantwortlich: Mario Uhlig
Stand: 25.08.2020, 00:42 Uhr

Vogtlandkreis

Kleinkraftrad aus Garage entwendet

Zeit: 12.08.2020, 12:00 Uhr bis 24.08.2020, 08:00 Uhr

Ort: Plauen, Gustav-Freytag-Straße

Unbekannte Täter entwendeten im Tatzeitraum vom 12.08.2020 bis Montag aus einer Garage an der Gustav-Freytag-Straße ein mit Bügelschloss gesichertes Kleinkraftrad Simson S 51. Das anthrazit-metallic farbene Zweirad, mit dem aktuellen Versicherungskennzeichen 819 GCE, hat einen Wert von 4.000 EUR.

Das Polizeirevier Plauen bittet um Zeugenhinweise unter Telefon 03741-140. Wer hat Personen gesehen, welche mit dem Diebstahl in Verbindung gebracht werden können. (um)

Landkreis Zwickau

Keller aufgebrochen

Zeit: 22.08.2020, 12:00 Uhr bis 24.08.2020, 12:00 Uhr

Ort: Zwickau, Bosestraße

Am Montagmittag wurden zwei Kellereinbrüche in einem Mehrfamilienhaus an der Bosestraße in Zwickau bekannt. Unbekannte brachen die Keller auf und entwendeten zwei Paar Schuhe sowie zwei Fahrräder. Eines der beiden ist ein Mountainbike der Marke „Cube" Farbe schwarz/blau in der Größe 29 Zoll. Das andere Rad hat einen grauen Rahmen, die Größe ist 28 Zoll. Der entstandene Stehlschaden wurde auf 2.400 EUR geschätzt.

Das Polizeirevier Zwickau bittet unter Telefon 0375-44580 um Zeugenhinweise. (um)

Fahrer unter Einfluss von Alkohol fährt Schlangenlinien

Zeit: 24.08.2020, gegen 18:40 Uhr

Ort: Zwickau, Lengenfelder Straße

Am Montagabend wurde in Zwickau auf der Lengenfelder Straße ein 54-jähriger Deutscher einer Verkehrskontrolle unterzogen. Er befuhr mit seinem Pkw Toyota die Lengenfelder Straße in Schlangenlinie. Ein freiwillig durchgeführter Test ergab einen Wert von 3,36 Promille. Weiterhin war er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. In der Folge wurden eine Blutentnahme durchgeführt und ein Ermittlungsverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahren ohne Fahrerlaubnis eingeleitet. (um)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248